Нам не страшен дефицит...

Нам не страшен дефицит...

Бюджет Петербурга на 2005 год будет рассматриваться на заседании городского парламента в среду, 20 октября. Депутаты городского парламента одобрили на сегодняшнем заседания БФК законопроект для принятия его в первом чтении.

Бюджет Петербурга на 2005 год будет рассматриваться на заседании городского парламента в среду, 20 октября. Депутаты городского парламента одобрили на сегодняшнем заседания БФК законопроект для принятия его в первом чтении. Напомним, что согласно проекту закона, доходы городской казны планируется установить в размере 112,241 миллиарда рублей, расходы в размере 120,901 миллиарда. Дефицит бюджета не пугает городскую администрацию. Как еще раз напомнил на сегодняшнем заседании БФК вице-губернатор Михаил Осеевский, в казну ожидается поступление дополнительных доходов от повышения ставок налогообложения на игорный бизнес и на транспорт.

Основная часть расходов пойдет на нужды по расселению ветхого аварийного фонда и строительству порядка 100 тысяч кв. метров нового жилья, на развитие инженерной инфраструктуры города. В половину увеличатся расходы социального характера, увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы до прожиточного минимума. Около 500 миллионов рублей будет выделено из городского бюджета на проведения праздничных мероприятий в честь празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, исполнительная власть согласилась с депутатами в том, что необходимо увеличить средства на финансирование правоохранительной деятельности в Петербурге. Возможно, по итогам принятия бюджета, расходы в этой сфере будут увеличены на 500 миллионов рублей.

Но гораздо больше депутатов волновал вопрос компенсаций льготного проезда петербургским пенсионерам. Напомним, что на прошлой неделе в городском парламенте проходили консультации Михаила Осеевского с фракциями, на которых обсуждался вопрос сохранения бесплатного проезда пенсионерам за счет сэкономленных средств от проведения горзаказа (1 миллиард рублей) в дополнения к 2 миллиардам, уже заложенным в городском бюджете. Однако на сегодняшнем заседании БФК Михаил Осеевский говорил лишь о возможности пересмотра суммы компенсации в течение 2005 года. Напомним, что на сегодняшний день на компенсацию проезда в городском общественном транспорте для пенсионеров заложено по 180 рублей в месяц. Михаил Осеевский сообщил, что сегодня только 55 процентов расходов транспорта обеспечивается горожанами. Остальное оплачивается из городского бюджета. Так как в 2005 году планируется, что 80 процентов всех расходов транспорта будет обеспечиваться за счет пассажиров, то, при успешной деятельности этой отрасли, суммы компенсаций можно будет пересмотреть. Напомним так же. Что, в 2005 году тарифы на проезд в общественном транспорте повысятся до 10 рублей. На это обратили внимание депутаты на БФК, которые подсчитали, что на сумму в 180 рублей в общественном транспорте льготники смогу т проехать не более 10 раз. От депутатов поступило предложение решить эту проблему, введя продажу единых проездных билетов для пенсионеров, соответствующей стоимости.

Анастасия Медведева,
Фонтанка.ру