К-3 превратят в музей

К-3  превратят в музей

Утилизировать первенца атомного подводного флота не решились, но создание музея затянулось на шестнадцать лет. Сейчас уже выбрано место, правда, еще не утверждено.

Утилизировать первенца атомного подводного флота не решились, но создание музея затянулось на шестнадцать лет. Сейчас уже выбрано место, правда, еще не утверждено. Есть принципиальное согласие флота и конструкторского бюро Малахит. Осталось перевезти атомоход в Петербург, предварительно демонтировав реактор.
Радий Шмаков, главный конструктор ФГУП «Малахит»: «Лодка состоит из девяти отсеков, пятый отсек – реакторный, так вот, реакторный отсек будет вырезан, и вместо него будет вставлен точно такой же отсек – прочный корпус».
Подлодка проекта 627 была построена в рекордные сроки. В пятьдесят девятом К-3 вошел в состав флота, а спустя три года покорил Северный полюс. Атомоход, по словам Радия Шмакова, одного из конструкторов крейсера, в хорошем состоянии. Сохранилось все оборудование, и после косметического ремонта, атомоход будет выглядеть не хуже, чем сорок пять лет назад. «Она внешне и внутренне должна быть точно такой же, как была в строю, но не только оборудование и механизмы. А командир на боевом посту, офицеры на вахте».
Подлодку планируется населить манекенами, чтобы показать быт подводников. А открыть музей планируется на столетие подводного флота, в две тысяча шестом году.