Петербуржцы умирают от сердечных болезней, рака и травм

Петербуржцы умирают от сердечных болезней, рака и травм

В течение последних 10 лет численность проживающих в Санкт-Петербурге сократилась на 219 тысяч человек (на 4,5 %). В Российской же Федерации естественная быль населения составила всего 3,3 %.

В течение последних 10 лет численность проживающих в Санкт-Петербурге сократилась на 219 тысяч человек (на 4,5 %). В Российской же Федерации естественная быль населения составила всего 3,3 %. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания, глава комиссии по здравоохранению и экологии Александр Редько на круглом столе "Смертность в Российской Федерации", посвященном 10-летнему юбилею Международной конференции по народонаселению и развитию.

По прогнозу Госкомстата России, численность населения старше трудоспособного возраста в Санкт-Петербурге увеличится в сравнении с 2003 годом на 6 % и составит 28 % в общей структуре населения города. Общая численность населения Санкт-Петербурга в 2016 году также сократится на 10 %.

Подавляющее большинство смертей в Санкт-Петербурге (60 %), по словам Редько, обусловлено болезнями системы кровообращения. Второе место занимает новообразования (17 %), третье – травмы и отравления (11 %).

Подробнее об этой конференции можно прочитать здесь.