Профсоюз учителей в Петербурге проведет забастовку впервые с\ 1912 года

Профсоюз  учителей  в  Петербурге  проведет  забастовку  впервые с\
1912 года

Санкт-Петербург. 18 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Профсоюз учителей в Петербурге проведет забастовку впервые с\ 1912 года.

Санкт-Петербург. 18 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Профсоюз учителей в Петербурге проведет забастовку впервые с\ 1912 года, сообщил на пресс-конференции в понедельник\ председатель территориальной организации профсоюзов работников\ образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир\ Кузнецов.

"В России на образование тратится в три раза меньше, чем в\ развитых странах. Причем постоянно уменьшаются льготы положенные\ общеобразовательным учреждением", - сказал В. Кузнецов.

"Правительство уже отобрало от образования льготы по\ налогам, вся внебюджетная деятельность школ приравнена к\ коммерческой деятельности и облагается налогом на прибыль", -\ отметил В. Кузнецов.

По его словам, правительство пытается направить все\ образование в коммерческое русло, что приведет к уничтожению\ современной системы образования в России.

"Кроме того, не решен вопрос с зарплатами работникам\ общеобразовательных учреждений. Правительство обещало повысить\ их с 1 января 2005 года на 20%, и с 1 мая 2005 года еще на 10%,\ однако пока это все на уровне обещаний, так как в бюджете это не\ прописано. Кроме того, все эти надбавки съедаются инфляцией", -\ сказал он.

Как заметил В. Кузнецов, 20 октября 14 вузов Петербурга\ приостановят работу на несколько часов, кроме них работу\ приостановят 1214 общеобразовательных учреждений и еще около 600\ отправят своих представителей на митинг. В Ленинградской области\ 580 общеобразовательных учреждений планируют приостановить\ работу и около 300 - участвовать в митинге.

"Во время Всероссийской акции работники образования будут\ требовать немедленно остановить реализацию концепции по\ реформированию общеобразовательных учреждений, а также потребуют\ от правительства России решить вопрос по устранению кадрового\ кризиса в образовании и увеличить зарплаты работников\ образования", - сказал В. Кузнецов.