С бедностью бороться - так всем миром!

С бедностью бороться - так всем миром!

17 лет назад в Париже был поставлен камень, посвященный жертвам бедности. С тех пор день борьбы с этим социальным пороком отмечается ежегодно по всему миру.

17 лет назад в Париже был поставлен камень, посвященный жертвам бедности. С тех пор день борьбы с этим социальным пороком отмечается ежегодно по всему миру. В том числе и в Петербурге. Купить что-нибудь из продуктов для малоимущих предложили в одном из крупных универсамов города. Это то, что принято называть социальной ответственностью бизнеса. Правда, в данном случае компания выступила лишь как посредник, обязавшись передать приобретенные посетителями продукты, одной из благотворительных организаций. Подобная акция прошла и возле Гостиного двора: «Добрый день. Сегодня благотворительная организация «Ночлежка» проводит акцию по поддержке бездомных петербуржцев. Вот список – «пакет выживания» для бездомного петербуржца, может, вы что-то купите? Потом отдайте человеку в такой розовой куртке. Спасибо».
Продукты быстрого приготовления, консервы, сгущенное молоко, чай и туалетные принадлежности. Это то, чем каждый горожанин может помочь бездомному. Но насколько готовы петербуржцы сделать что-то для БОМЖа, свидетельствуют данные опроса.

Максим Егоров – председатель благотворительной организации Ночлежка. «Сейчас только 30 процентов населения читают, что им надо помогать и хочет им помогать. Треть к ним негативно-агрессивно относится. Высказывания типа – их надо убрать, собрать, это не люди, им здесь не место».

Идея узнать, что думают сами люди, оказавшиеся за бортом нормальной человеческой жизни, впервые пришла в голову французам. Бездомным, нищим, ВИЧ-инфецированным, всем тем, кого называют социально исключенными гражданами, предложили написать в специальной тетради несколько слов на самые простые темы. Чего мне не хватает, от чего я грущу или радуюсь, на что я надеюсь.
Теперь этот проект реализован и у нас. Его итог – книга 3000 судеб. Ее экземпляры адресованы политикам и чиновникам. Но по мысли авторов проекта, эти простые человеческие слова должны услышать и все те, кто далеко не всегда старается замечать нищету и неустроенность рядом с собой.