Министр иностранных дел Словакии станет почетным профессором петербургского Университета

Министр иностранных дел Словакии станет почетным профессором петербургского Университета

19 октября в на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета состоится церемония...

19 октября в на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета состоится церемония присвоения звания «Почётный профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета» министру иностранных дел Словацкой Республики Эдуарду Кукану.

Эдуард Кукан родился в 1939 году. Окончил МГИМО в 1964 году. Он - кандидат юридических наук и почетный доктор права американского штата Нью-Джерси.

С 1990 года – постоянный представитель ЧСФР при ООН. После раздела ЧСФР с января 1993 года – представитель Словакии при ООН. На 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избирался председателем Комитета по гуманитарным, социальным и культурным вопросам.

В ходе парламентских выборов 1994 года избирался депутатом Национального совета Словацкой Республики. В сентябре 1998 года вновь избран депутатом парламента. Заместитель председателя партии «Словацкий демократический и христианский союз», входящей в правительственную коалицию.

С марта по ноябрь 1994 года и с октября 1998 года по настоящее время – министр иностранных дел Словацкой Республики. С мая 1999 года по июнь 2001 года являлся спецпосланником Генерального секретаря ООН на Балканах.