Присяжных в Петербурге станет втрое больше

Присяжных в Петербурге станет втрое больше

Присяжных заседателей в Петербурге станет в три раза больше. Как пояснил сегодня на заседании правительства города председатель Комитета по вопросам законности.

Присяжных заседателей в Петербурге станет в три раза больше. Как пояснил сегодня на заседании правительства города председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов, это связано с тем, что по новому федеральному закону "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ", вступившему в силу 5 сентября этого года, присяжные заседатели отныне будут исполнять свои обязанности не один год, а четыре. В связи с этим должен быть создан запас присяжных. В Петербурге общий список присяжных заседателей увеличился до 100 тысяч человек, запасной - до 25 тысяч. В Городской суд эти списки должны быть представлены не позднее 1 декабря этого года.

По словам Богданова, формирование списков производится путем случайной выборки с последующей проверкой кандидатур (на отсутствие препятствующих этой деятельности заболеваний, судимости и т.д.). Всем выбранным рассылаются специальные уведомления. Списки претендентов публикуются в местной печати - для того, чтобы горожане могли высказаться по поводу избранных. Конечно, гражданин вправе отказаться от назначения его присяжным заседателем, подав соответствующее заявление с обоснованием отказа.

Для того, чтобы списки присяжных были подготовлены в сроки и в соответствии с законом, сегодня правительством Петербурга было принято постановление "О составлении списков присяжных заседателей на 2005-2008 годы".