Петербург отмечает день Лицея

Петербург отмечает день Лицея

Надежда Косткина – студентка колледжа. Уже второй год она ведет экскурсии по зданию «Александровского лицея». В школе она увлекалась историей Петербурга. Поступив учиться сюда.

Надежда Косткина – студентка колледжа. Уже второй год она ведет экскурсии по зданию «Александровского лицея». В школе она увлекалась историей Петербурга. Поступив учиться сюда, девушка стала серьезно заниматься историей родного колледжа: «Одно из самых интересных в нашей экскурсии в том, что с первоначального этого здания сохранилась лестница, часы и зеркало. Это то, что сохранилось с самого начала и также сохранилась сова-символ мудрости, лепнина, которая была тоже в первоначальном здании».
В 19-ом веке в Александровском лицее высшее образование получила целая плеяда выдающихся писателей, художников, политиков. Среди них и Александр Пушкин.
После рождественских каникул в 1844-ом году занятия в Александровском колледже начались в здании на Петроградской стороне.
Сегодня в доме Александровского лицея – колледж управления и экономики. Студенты в нем получают среднее специальное образование. В последнее время здесь стремятся возрождать традиции 19 века. Празднование дня основания лицея самая яркая из них, но не единственная.

Нелли Соколова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского колледжа управления и экономики: «У нас в колледже существует и работает очень активно клуб «Лицеист», он так и называется клуб «лицеист», где ребята делятся своими какими-то произведениями. Делятся стихами. Мы встречаемся с интересными людьми литературы, искусства».

Знаменитое имя Александровского лицея колледж носит с 91-го года. Как и знаменитые выпускники 19-го века, поколение лицеистов 21-го планирует работать в государственных учреждениях.

Марина Качалова, Дмитрий Козлов, 5 канал