Количество краж на объектах "Ленэнерго" за 9 месяцев 2004г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2003г. на 31%.

Количество краж на объектах "Ленэнерго" за 9 месяцев 2004г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2003г. на 31%.

Сегодня в ОАО "Ленэнерго" состоялась пресс-конференция специалистов службы безопасности компании по вопросам борьбы с хищениями на энергообъектах, сообщает пресс-служба "Ленэнерго".

Сегодня в ОАО "Ленэнерго" состоялась пресс-конференция специалистов службы безопасности компании по вопросам борьбы с хищениями на энергообъектах, сообщает пресс-служба "Ленэнерго". По данным дирекции экономической безопасности ОАО "Ленэнерго", за 9 месяцев 2004г. количество краж на объектах энергокомпании снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2003г. на 31%. В январе-сентябре 2003г. было зафиксировано 148 случаев внешнего ущерба, а за 9 месяцев 2004г. - 82 случая. В качестве основных причин снижения количества краж специалисты отмечают планомерное повышение эффективности систем охраны на предприятиях и структурных подразделениях энергосистемы, а также устойчивое взаимодействие службы безопасности ОАО "Ленэнерго" с подразделениями МВД. За отчетный период 2004г. по фактам хищений с энергообъектов возбуждено 56 уголовных дел. Объем хищений электропроводов, по сравнению с тремя кварталами 2003г., уже снизился на 19, 427 км. Проблемными остаются Тихвинский район, где за отчетный период зафиксировано 15 случаев хищений, и район Пригородных сетей - 19 хищений, ущерб только Пригородным сетям составил 2,7 млн руб. Всего за три квартала текущего года похитители нанесли энергетическому комплексу региона и, соответственно, потребителям ущерб в размере 6 млн 235 тыс. руб. (что почти на полмиллиона рублей ниже показателя прошлого года). В сумме количество похищенного за полгода провода составляет 67,4 км, а общий вес украденного имущества, включая различные детали оборудования, достигает 41,3 т. Как правило, любителей легкой наживы интересуют те объекты, которые содержат изделия из черных и цветных металлов. В связи с этим в 2004г. значительное внимание энергетиками было уделено сохранности электросетей. Согласно плану совместных мероприятий ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ОАО "Ленэнерго" по предупреждению хищений материальных ценностей с объектов энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регулярно проводятся рейды по выявлению незаконных пунктов приема цветных металлов, ведется разъяснительная работа с населением, функционирует телефон доверия. Подготовлен тираж агитационных плакатов. Энергетики и правоохранительные органы постоянно координируют работу, вырабатывая алгоритмы совместной деятельности, анализируя ее результаты и вырабатывая инструменты дальнейшего увеличения результативности.