Сегодня в галактической системе появилось еще одно петербургское имя

Сегодня в галактической системе появилось еще одно петербургское имя

Сегодня в галактической системе появилось еще одно петербургское имя. Двести пятьдесят седьмую по счету малую планету решено было переименовать в планету «Спасский».

Сегодня в галактической системе появилось еще одно петербургское имя. Двести пятьдесят седьмую по счету малую планету решено было переименовать в планету «Спасский». В честь выдающегося ученого-корабела Игоря Дмитриевича Спасского. Это событие с одной стороны - астрономическое. С другой, общественно-значимое. Можно сказать, что ученому при жизни воздвигли «нерукотворный памятник» во Вселенной. Сам Игорь Дмитриевич Спасский шутит, что с удовольствием поделился бы приобретением со своими коллегами: «Владеть этой планетой как-то непривычно для меня. Я привык делится всеми своими достижениями в сотрудниками - 1200 соток на каждого рубиновца».

Уже более 200 лет существует традиция называть малые планеты именами людей, оставивших значимый след в истории. Петербургское созвездие насчитывает около четырехсот имен. Свои астероиды имеют Юрий Темирканов, Жорес Алферов, Михаил Пиотровский, Андрей Петров, Кирилл Лавров, Галина Вишневская и многие другие. Что с ними делают герои нашего времени? Варианты разные – от «владею безжизненным каменным обломком под номером таким-то, на котором «не живут даже микробы»» до «Когда богу душу отдам – она там и успокоится»

Евгения Рыдлевская, Николай Никитин, 5 канал.