Безруков снова стал поэтом

Безруков снова стал поэтом

В Петербурге идут съемки фильма «Сергей Есенин»\ со знаменитым актером\ в главной роли\ Автор идеи - отец Сергея, Виталий Безруков.

В Петербурге идут съемки фильма «Сергей Есенин»\ со знаменитым актером\ в главной роли

\ Автор идеи - отец Сергея, Виталий Безруков. Весь октябрь фильм снимали в Петербурге. В царских дворцах в Пушкине, на даче Половцева на Крестовском острове, на Витебском вокзале...

\ Снять клеймо
\
\ На перроне Витебского сменилась эпоха. Шаг влево, и за тонкой полосатой ленточкой, преграждающей путь чужим, зеленый поезд Москва - Ростов, дым паровоза позапрошлого века. Молодая баба в платке, дети в тулупчиках, интеллигентного вида грузчик, везущий тележку с чемоданами. Кудрявый и светловолосый Есенин смеется и разговаривает с какой-то девушкой.

\ Этот фильм для Сергея Безрукова - мечта последних десяти лет.

\ - Семь лет я играл Есенина в театре, - рассказал нам Сергей, - потом появилась идея снять фильм о Есенине. Воплотить ее оказалось делом нелегким. По истечении трех лет мной овладело страшное отчаяние. Неужели моя мечта не осуществится? Сейчас, когда съемки уже в полном разгаре, я молю Бога только об одном: чтобы у нас все получилось.

\ Действие картины начинается в 1985 году. Подполковнику Хлыстову, начальнику отдела по расследованию убийств, приходит анонимное письмо с фотографией мертвого Есенина. Подполковник начинает расследование смерти поэта. В ходе которого он узнает подробности жизни и смерти Есенина. Режиссер фильма Игорь Зайцев говорит, что одна из задач фильма - снять с Есенина клеймо самоубийцы.

\ - Это клеймо - большой груз, - считает режиссер, - и наш фильм во многом - отличная версия смерти. Есенин хотел быть свободным, но в советской России это оказалось невозможным, он определил свою судьбу с того самого момента, когда выбрал «политическую крышу»...

\ Результат увидим осенью...
\
\ У Есенина и Безрукова дни рождения в октябре. Только у поэта день рождения в самом начале месяца ( третьего числа по новому стилю), а у актера день рождения 18 октября.

\ - «Упаднический», «кабацкий» поэт, алкоголик, праздный гуляка и хулиган. Такое определение великого русского поэта для меня кощунственно и противно, - говорит Безруков. - Есенин был светлым человеком. Что же касается его скандалов, то это яркая форма протеста против режима, умерщвляющего личность.

\ Есенин в фильме - человек глубоко романтичный и творческий, рисковый и простой. В ЦАрском Селе он читает стихи императрице, пьет с ней и ее дочерьми чай, и тут же в следующем эпизоде Есенин в санитарном поезде. Помогает нести тяжелораненого, держит больного, которому доктор ампутирует ногу, чтобы сохранить жизнь.

\ Актер, снимающийся в этом эпизоде, - Владимир Зарубин играет начальника госпиталя, рассказал корреспонденту «КП» следующее:

\ - Людям, которые снимаются в фильме, я бы памятник поставил. Зритель никогда не узнает, как трудно иногда им приходится. Когда снимали эпизод с обозом раненых на Крестовском острове, стукнул первый в октябре мороз. Минус три, минус шесть было ночью на улице. У режиссера рядом с монитором чай льдом покрылся! А мы как раз снимали сцену с ампутацией ноги. Специально нашли для этих съемок парня-инвалида бездомного. Он хоть и не актер, но играл просто великолепно. Ногу по сценарию ему отпиливали пилой, без наркоза, и кричал парень очень натурально. Есенин и еще один медбрат его за ноги держали и в рот спирт для анестезии лили (на самом деле это была вода). Парень отплевывался, сам, бедный, в одной рубашке расстегнутой!

\ Я после съемки налил ему коньячку, чтоб согрелся!

\ - С Сергеем Безруковым тоже один эпизод интересный вышел, - продолжает Владимир. - Он должен был по фильму тащить раненых в госпиталь. Снимали ночью, было темно, и они со статистом взялись нести парня, вес которого превышал вес их обоих вместе взятых. Когда Безруков поставил носилки, он аж побелел от напряжения.

\ Фильм о Есенине снимает Первый канал. Продюсер Константин Эрнст. По прогнозам, картина выйдет на экраны уже осенью следующего года, к 110-летию со дня рождения Есенина.

\ Марина Суранова.
\ [email protected]
\ Фото Ирины КИСЕЛЕВОЙ.