В Петербурге проходит Всероссийская акция работников бюджетной\ сферы

В  Петербурге  проходит  Всероссийская  акция работников бюджетной\
сферы

Санкт-Петербург. 20 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге проходит Всероссийская акция работников бюджетной\ сферы. Около 600 ученых.

Санкт-Петербург. 20 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге проходит Всероссийская акция работников бюджетной\ сферы.

Около 600 ученых, работников вузов и студентов собрались\ днем на митинг у памятника М.В.Ломоносову, сообщает\ корреспондент "Интерфакса". Собравшиеся выступили против реформы\ средней, высшей школы и науки.

По словам сопредседателя Ленинградской региональной\ организации профсоюзов Российской академии наук Александра\ Зиновьева, "уже сейчас Министерство образования и науки изменило\ концепцию реформы, а подобная акция позволит изменить что-нибудь\ в экономической области реформы".

"Сейчас нам предлагают повысить зарплату на 20 процентов с\ 1 января и еще на десять в перспективе. Hас такие условия не\ устраивают. Мы требуем повышения в 1,5 раза зарплаты до 1-го\ января и в 2 раза в 2005 году. Следующие переговоры с\ министерством назначены ориентировочно на 2 ноября", - отметил\ А.Зиновьев.

По его мнению, необходимо довести уровень заработной платы\ в бюджетной сфере до среднего уровня страны уже в 2005 году.

Hа митинг вышли представители Санкт-Петербургского\ физико-технического института им. А.Ф. Иоффе,\ Санкт-Петербургского морского технического университета,\ Санкт-Петербургского государственного университета,\ Санкт-Петербургского государственного университет\ авиаприборостроения, а также других научных и образовательных\ учреждений.

Среди лозунгов митингующих: "Остановить разрушение\ фундаментальной науки", "Hет приватизации науки", "От такого\ МРОТ - погибнет наш народ".

У здания полпредства на Петровской набережной в\ 15:30 соберутся представители профсоюзов бюджетников, которые\ намерены передать свои требования полномочному представителю\ президента по Северо-Западному федеральному округу Илье\ Клебанову.

Утром у здания Российского государственного\ гидрометеорологического университета на Малоохтинском проспекте\ и проспекте Металлистов прошли пикеты с участием более 500\ преподавателей и студентов, сообщили в пресс-службе Федерации\ профсоюзов.

У здания Государственного Архитектурно-строительного\ университета также состоялся митинг, на котором выступили\ профсоюзные лидеры, студенты и сотрудники вуза. Как говорится в\ сообщении пресс-службы Федерации, "участники подчеркнули\ пагубность предлагаемых федеральным правительством реформ и их\ опасность для высшего образования".