Даниил Гранил вручил В.И. Матвиенко «Энциклопедию Санкт-Петербурга»

 Даниил Гранил вручил В.И. Матвиенко «Энциклопедию Санкт-Петербурга»

«Это бесценный подарок», – так отозвалась В.И. Матвиенко о книге, которую от имени Фонда Д.С.Лихачева вручил главе исполнительной...

«Это бесценный подарок», – так отозвалась В.И. Матвиенко о книге, которую от имени Фонда Д.С.Лихачева вручил главе исполнительной власти города известный петербургский писатель Даниил Гранин.
Энциклопедия создавалась силами двухсот петербургских специалистов в течение двух лет. На ее страницах сосредоточены практически все знания о северной столице, ее истории и культуре, о знаменитых людях, чья жизнь и творчество так или иначе связаны с нашим городом. Издание такого рода Санкт-Петербург обрел впервые. Да и в мире, по словам Д.А. Гранина, немногие города могут похвастаться собственной энциклопедией.
В.И. Матвиенко поблагодарила Даниила Гранина за подарок, отметив, что деятельность известного писателя, как и всего фонда Д.С. Лихачева, отличают подвижничество и благородство, свойственное лучшим представителям петербургской интеллигенции. «И еще одно тому доказательство, - сказала В.И. Матвиенко,- что 500 экземпляров уникального издания Фонд безвозмездно передал городским школам».