Эмиль Кулиев не верит, что Пуманэ готовил теракт

Эмиль Кулиев не верит, что Пуманэ готовил теракт

Во вчерашнем выпуске газеты «Комсомольская правда» мы опубликовали статью тележурналиста Александра Борисоглебского «Друг Пуманэ Эмиль Кулиев дал первое интервью».

Во вчерашнем выпуске газеты «Комсомольская правда» мы опубликовали статью тележурналиста Александра Борисоглебского «Друг Пуманэ Эмиль Кулиев дал первое интервью». После выхода статьи в редакцию позвонил сам Эмиль Кулиев и сообщил, что никакого интервью он не давал. Встреча с Борисоглебским действительно была. Но речь шла лишь о подготовке сюжета для передачи «Человек и закон» на Первом канале. Напомним, Борисоглебский уже выпустил в эфир один сюжет, где намекнул на связь Кулиева и Пуманэ с кингисеппской преступной группировкой и якобы планировавшееся заказное убийство. Эмиль Тофикович был возмущен программой и обратился за защитой своей чести в адвокатскую палату. Но сначала согласился на интервью-опровержение. На предварительной встрече с Борисоглебским он хотел обсудить детали будущей программы. И для него стало неожиданностью, что эти детали не только появились в печати, но и были искажены.

\ - Хочу внести некоторые коррективы, - сказал Эмиль Тофикович корреспонденту «КП», - прежде всего, по поводу удостоверения помощника «адвоката Кулиева», которое якобы было найдено у Александра Пуманэ в момент его задержания. Во-первых, никакого удостоверения при нем не было, его нашли позже - при обыске дома. Во-вторых, оно не действительно! Он получил такое удостоверение, но срок его действия истек в июне 2002 года. Кроме того, подчеркну, удостоверение было выдано уже после поступления Пуманэ на юридический факультет, а не до этого.

\ - Вы вели совместные дела с Пуманэ?

\ - Никогда. У нас не было никаких совместных дел. Хотя мы были близко знакомы. Вместе учились в Баку, вместе служили...

\ - Но он, будучи вашим помощником, брал под защиту руководителей преступных группировок?

\ - Нет. Как-то Александр позвонил мне и сказал, что на него вышли некие люди из Белоруссии, которые хотели нанять адвоката для защиты человека, обвиненного в убийстве. Я, не вникая в детали, посоветовал ему уточнить подробности. Через какое-то время Пуманэ перезвонил снова и сообщил, что никакой защиты не получится, потому что для участия в процессе необходимо иметь гражданство Белоруссии. Только из репортажа Борисоглебского я узнал, что клиентом Александра хотел стать некий Кобзев, которого сейчас считают лидером кингисеппской группировки. На тот момент речь шла просто об уголовном деле.

\ - Вы знаете, что произошло в Москве, зачем Пуманэ туда ездил?

\ - Я в принципе не знаю, чем Александр занимался в последние три года. Где он работал, что делал. Для меня вся эта история стала настоящим шоком. Я никак не могу прокомментировать сложившуюся ситуацию. Наверняка могу сказать одно - Александр был человеком строгих моральных принципов. Ни за какие деньги он не мог бы пойти на такое преступление, как участие в подготовке теракта. Просто не мог!

\ Елена КРАСНИКОВА.
\ [email protected]
\ «КП» приносит свои извинения Эмилю Кулиеву за публикацию непроверенных данных.