Почему ларьки должны отбросить коньки

Почему ларьки должны отбросить коньки

Напуганные торговцы выходят митинговать к Мариинскому дворцу\ «Ларечный вопрос» не на шутку взбудоражил население. Желание городского правительства убрать торговые ларьки с остановок и от метро вызвало протест и у тех, кто постоянно отоваривается в этих точках, и у их владельцев и продавцов.

Напуганные торговцы выходят митинговать к Мариинскому дворцу

\ «Ларечный вопрос» не на шутку взбудоражил население. Желание городского правительства убрать торговые ларьки с остановок и от метро вызвало протест и у тех, кто постоянно отоваривается в этих точках, и у их владельцев и продавцов. Вчера свой гнев ларечники выражали у Мариинского дворца перед депутатами ЗакСа. Десятка полтора торговцев стояли с плакатами «Губернатор, вы уничтожаете малый бизнес, а обещали поддержку!», «Порядок надо наводить не бульдозером!». Пикетчики подсчитали, что из-за ликвидации ларьков без работы останутся 40 тысяч человек.

\ - Фраза «хотели, как лучше, а получилось, как всегда» уже устарела, - сказал «КП» один из митинговавших - Власти просто хотят, как всегда. Как всегда, интересы малого бизнеса игнорируются, как всегда, решение принимается наобум. Никто не представляет, куда нам переносить торговлю. В большие павильоны? Но там взвинтят арендную плату, значит, цены на товары возрастут. Что, народу это понравится?

\ Народ свое мнение высказал вчера на страницах «Комсомолки». Читатели призывают штрафовать хозяев ларьков за грязь, убирать неэстетичные ларьки, но не закрывать их повсеместно, особенно в спальных районах.

\ Тем не менее Смольный настроен решительно. Губернатор Валентина Матвиенко сказала: «Действовать мы будем строго в правовых рамках, и сносить частную собственность бульдозерами никто не собирается. Но решение принято, и у нас хватит политической воли его реализовать». Власти не будут продлевать срок аренды, если он истек. Предпринимателям будут предоставлять другое помещение. Еще Межведомственная антитеррористическая комиссия предписала ограничить торговлю у метро, и этот вердикт надо выполнять.

\ А простому обывателю все происходящее напоминает поговорку, в несколько измененном виде звучащую так: «Войны с террором не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».
\
\ КСТАТИ
\

Вчера на заседании Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2005 год, который представила сама Валентина Матвиенко. Она заметила, что бюджет будет прежде всего нацелен на решение застарелых проблем.
А это социальная поддержка и расходы на ЖКХ.
За принятие проекта в первом чтении проголосовали 40 депутатов, против - 4, никто не воздержался.

\ Андрей ПЕТРОВ.
\ [email protected]