В Петербурге с 27 по 28 октября пройдет Международная конференция "Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках".

В Петербурге с 27 по 28 октября пройдет Международная конференция "Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках".

В Санкт-Петербурге с 27 по 28 октября пройдет Международная конференция "Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках".

В Санкт-Петербурге с 27 по 28 октября пройдет Международная конференция "Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках". Одним из организаторов конференции стал Британский Совет. В конференции примут участие директора библиотек России, Великобритании, США и стран СНГ, а также специалисты по информационно-правовым системам и представители органов законодательной и исполнительной власти. В рамках конференции пройдет семинар по проблемам парламентских библиотек. Британский Совет пригласил для участия в конференции ведущих британских специалистов в области информационно-библиотечного дела: Присцилла Бейнз, директор библиотеки Палаты Общин Парламента Великобритании, представит доклад о роли парламентских библиотек в обеспечении общественного доступа к социально-значимой информации. Г-же Бейнз недавно был вручен королевский орден (Order of the Bath) за вклад в развитие библиотечного дела Великобритании. Доклад Джанет Ситон, руководителя информационно-аналитического отдела парламента Шотландии, называется "Открывая двери: роль парламентских библиотек в укреплении демократии". Джанет считает, что независимо от того, какой бы силой не обладали органы власти, парламентская библиотека может стать инструментом, который заставит представительную демократию работать в полную силу. Также в конференции примут участие Джон Линч, начальник департамента культуры и досуга Городского совета города Глазго; Пол Сторджес, профессор университета Лафборо и председатель комитета по свободному доступу к информации и свободе выражения в ИФЛА, Памела Туллок, менеджер информационной службы, отдел библиотек, информации и обучения, библиотека Митчелл, Глазго. Конференция станет очередным шагом в установлении международного сотрудничества между Великобританией и Россией, и предоставит возможность для обмена опытом и технологиями в области построения открытого информационного пространства. Организаторы конференции - Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российская национальная библиотека, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, Парламентская библиотека Федерального Собрания Российской Федерации, Северо-Западная Академия государственной службы при президенте РФ, Российский Комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Библиотечная Ассамблея Евразии, Российская библиотечная ассоциация, Британский Совет, Американский центр при Генеральном консульстве США. Конференция проводится при поддержке: Информационно-правового консорциума "Кодекс", компании "Гарант", ООО "Информбюро", ЗАО "Консультант Плюс", Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России.