Государственный заказ — в Интернет

Государственный заказ — в Интернет

Городской комитет экономического развития не раз заявлял, что намерен обеспечить максимальную прозрачность государственного заказа Петербурга.

Городской комитет экономического развития не раз заявлял, что намерен обеспечить максимальную прозрачность государственного заказа Петербурга. Цель состоит не только в доступности информации для любого желающего, главное — заинтересовать госзаказом как крупные, так и мелкие предприятия города. Отчасти задача эта сегодня решена: открыта новая версия сайта государственного заказа Санкт-Петербурга — www.gz-spb.ru

При разработке сайта особое внимание уделялось обеспечению максимальной доступности информации о процессах государственных закупок. Причем сайт тесно связан с автоматизированной информационной системой государственного заказа Петербурга, разработанной для служебного пользования — для того, данные из закрытой сети можно было оперативно перебрасываться в Интернет.

К примеру, сайт содержит «витрину данных», на которой расположены свежие сведения о необходимых городу закупках. Значительно расширен раздел «Поставщики». К примеру, для удобства будущих партнеров города опубликована электронная версия регистрационной карты поставщика продукции, необходимая для регистрации в соответствующем реестре. Здесь же размещен классификатор ОКДП (тем, кто сталкивался с оформлением заявок на участие в конкурсах, не нужно объяснять, что это такое и насколько удобны новинки).

Существенно обновлена и расширена система поиска нужной информации, обеспечена возможность перекрестного поиска. Например, легко можно узнать, сколько и каких контрактов заключил интересующий вас заказчик — тот или иной комитет, администрация, найти все текущие конкурсы и запросы котировок по интересующей продукции.

Таким образом, к выполнению государственного заказа сегодня могут приобщиться предприятия, которые до сего времени об этом могли только мечтать, те, кто не имел возможности получать вестники городской администрации и направлять своих сотрудников в комитеты за подробностями. К тому же любой горожанин, владеющий навыками «прогулок по Сети», может поинтересоваться, как расходуются деньги налогоплательщиков.