В Петербурге заболеваемость вирусным гепатитом А за 9 месяцев\ 2004 года увеличилась в 2,6 раза

В  Петербурге  заболеваемость  вирусным  гепатитом  А за 9 месяцев\
2004 года увеличилась в 2,6 раза

Санкт-Петербург. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге заболеваемость вирусным гепатитом А за 9 месяцев 2004\ года увеличилась в 2.

Санкт-Петербург. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В\ Петербурге заболеваемость вирусным гепатитом А за 9 месяцев 2004\ года увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом\ прошлого года, сообщил на пресс-конференции заведующий\ эпидотделом Центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга Олег\ Парков.

"Рост заболеваемости отмечается во всех районах города,\ как у детей, так и у взрослых. Это связано с ежегодным\ осенне-зимним подъемом и началом очередного циклического подъема\ заболеваемости", - отметил он.

По его словам, заражение вирусным гепатитом А происходит\ так же, как дизентерией и другими кишечными инфекциями - водным,\ пищевым и контактно-бытовым путем.

В связи с этим Центр Госсанэпиднадзора рекомендует\ тщательно соблюдать правила личной гигиены, не употреблять воду\ для питья из случайных водоисточников, мыть овощи и фрукты перед\ их употреблением, не приобретать скоропортящиеся продукты в\ неотведенных для торговли местах и привить себя и своих детей\ против гепатита А.