Больницы оставят. Но не для всех

Больницы оставят. Но не для всех

Нужны ли нам новые больницы и поликлиники, где надо строить новые медицинские учреждения и какого они должны быть профиля? Все эти вопросы по поручению Валентины Матвиенко сегодня обсудил Общественный совет – на совещании по поводу разработки генерального плана развития города.

Нужны ли нам новые больницы и поликлиники, где надо строить новые медицинские учреждения и какого они должны быть профиля? Все эти вопросы по поручению Валентины Матвиенко сегодня обсудил Общественный совет – на совещании по поводу разработки генерального плана развития города. Срок действия предыдущего генерального плана, разработанного еще в 1986 году, истекает в 2005 году.

Как сообщил на обсуждении председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук, Генеральный план необходимо согласовать с общей концепцией развития медицинской сферы Петербурга. Комитетом планируется провести реструктуризацию всей области.

Известно, что в больницах Петербурга лежит огромное количество людей, которые вполне могли бы лечиться амбулаторно. Для сравнения: в США около 80 процентов операций проводятся в поликлиниках, в то время как в России – всего 30. Юрий Щербук считает, что Петербургу надо идти по американскому пути.

При первых признаках какого-либо заболевания человека должен осмотреть семейный врач (которых у нас почти нет). Следующий уровень – районный консультационно-диагностический центр. В городских диагностических центрах предполагается сконцентрировать лучшие кадры и аппаратуру. По планам комитета, стационары (на которые в дальнейшем и падет основная нагрузка по приему населения) будут разделены на четыре категории: стационары экстренной медицинской помощи, плановой помощи, инфекционные стационары и стационары восстановительного лечения. Новую концепцию Щербук просил учесть при разработке генерального плана до 2015 года.

По идее, новые медицинские учреждения теперь должны строиться с учетом их будущего профиля и категории. Заметим, что новых больниц в Петербурге в ближайшие годы, скорее всего, не появится. 47 тысяч коек, как считают в комитете, вполне достаточно для населения нашего города. Тем более что в дальнейшем оно будет только сокращаться (к 2010 году - на 210 тысяч человек).

Зато Петербургу нужны новые поликлиники – особенно остра эта проблема в недавно отстроенных районах. Многим жителям – инвалидам, матерям с грудными детьми – порой приходится 3 часа тратить на то, чтобы добраться до поликлиники. Поэтому в дальнейшем при строительстве решено учитывать потребности в медицинских учреждениях еще до начала строительства. С большей внимательностью будут относиться и к созданию благоприятной городской среды для инвалидов – ведь зачастую бывает так, например, что здание оборудовано пандусом, однако внутри него передвигаться на инвалидной коляске невозможно.

Александра Балуева,
Фонтанка.ру