Проведение 750-летия Калининграда оценивается в 3,5 млрд. рублей

Проведение 750-летия Калининграда оценивается в 3,5 млрд. рублей

Калининград. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Проведение 750-летия Калининграда оценивается в 3,5 млрд.\ рублей, из которых 1.

Калининград. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Проведение 750-летия Калининграда оценивается в 3,5 млрд.\ рублей, из которых 1,49 млрд. рублей выделит федеральный бюджет,\ заявил журналистам в четверг мэр Калининграда Юрий Савенко.

Он сообщил, что в минувшую среду правительственный\ оргокмитет по проведению праздничных мероприятий 750-летия\ Калининграда, возглавляемый министром Минэкономразвития Германом\ Грефом, утвердил концепцию и программу юбилея, на реализацию\ которой планируется затратить в общей сложности 3,5 млрд.\ рублей.

По его словам, город выделяет на праздник 360 млн. рублей,\ из областного бюджета будет направлено 190 млн. рублей.\ Внебюджетные источники, в основном частные инвестиции в проекты,\ связанные с обустройством Калининграда, должны составить 1,5\ млрд. рублей.

"Ориентировочно в середине ноября концепция и программа в\ сжатом едином виде будут доложены президенту и председателю\ правительства РФ для подготовки соответствующего постановления.\ Затем на федеральном уровне будет приниматься решение о\ приглашении зарубежных гостей соответствующего федерального\ ранга, сказал мэр.

По мнению Ю.Савенко, "теперь, когда концепция и программа\ юбилея приняты, мэрия имеет правовую возможность вести\ переговоры с банками о выделении кредитов в объеме 20% от\ федеральных средств на проведение работ на праздничных\ объектах".

Сегодня город самостоятельно финансирует ряд праздничных\ мероприятий, но "его финансовых возможностей явно недостаточно,\ что бы эта работа шла хорошими темпами. И потому решение\ оргкомитета об утверждении концепции и программы фактически дало\ серьезный импульс подготовке к юбилею города", уверен мэр.

Глава города напомнил, что в ноябре 2003 года вышел Указ\ президента "О праздновании 60-летия образования Калининградской\ области и 750-летия основания г. Калининграда".