Через неделю в небе европейской части РФ можно будет увидеть\ полное лунное затмение

Через  неделю  в  небе  европейской  части  РФ можно будет увидеть\
полное лунное затмение

Санкт-Петербург. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Полное лунное затмение - процесс прохождения тени Земли по диску\ Луны...

Санкт-Петербург. 21 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Полное лунное затмение - процесс прохождения тени Земли по диску\ Луны - жители европейской части России смогут наблюдать 28\ октября 2004 года. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Главной\ Астрономической обсерватории Российской академии наук в Пулково.

По словам астрономов, процесс затмения начнется в 05.14\ мск. 28 октября, к 06.23 мск. Луна полностью погрузится в земную\ тень. Максимальная фаза затмения придется на 07.04 мск., а через\ 41 минуту, в 07.45 мск., астрономы прогнозируют конец полного\ затмения, и в 08.54 мск. Луна полностью выйдет из земной тени,\ что ознаменует конец затмения.

Как рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории\ Сергей Смирнов, при наличии ясной погоды ранним утром 28 октября\ 2004 года наблюдателям лунного затмения будет обеспечено\ впечатляющее зрелище.

"Тень Земли приблизительно в три раза больше Луны, поэтому\ когда Луна уже погрузилась в земную тень, но еще не дошла до ее\ середины - она оказывается подсвеченной за счет рефракции\ солнечных лучей, огибающих Землю по пути к Луне. В максимальной\ фазе затмения Луна будет темная и мрачная, но с другой стороны,\ из-за рефракции в потоке солнечного света будут оставаться\ преимущественно красные и оранжевые лучи, которые и окрасят\ лунный диск в необычные цвета", - сказал он.

Как подчеркнул С.Смирнов, хорошо изученное сегодня явление\ в древности давало богатую почву для всякого рода мрачных\ предзнаменований и создания мифов и легенд на сюжет "чудовище,\ пожирающее светило".