Время обследования - 10 минут

Время обследования - 10 минут

На обследование головного мозга с помощью нового томографа уходит 10 минут. Аппарат безопасный, не даёт вредного излучения.

На обследование головного мозга с помощью нового томографа уходит 10 минут. Аппарат безопасный, не даёт вредного излучения. Действует на основе магнитного поля и радиочастотных импульсов. За час обслуживает до четырёх пациентов. Диагностирует заболевания на ранних стадиях. Такие томографы есть всего в двух крупных больницах города. Только один аппарат стоит миллион долларов, деньги вложены частным инвестором

Теперь запись на томографию в 26-й больницы сократится до нескольких дней. Для сравнения, раньше аналогичного обследования приходилось ждать месяц. А между тем за одни только сутки в магнитно-резонансной диагностике нуждается до 20 пациентов крупной больницы.

За обследование на новом томографе рядовой петербуржец должен заплатить около 2 тысяч рублей. Бесплатно эту услугу город предоставляет только ветеранам войны, пенсионерам и инвалидам. Да и то – если хватит квоты, которая распределяется через районные отделы здравоохранения. В мае нынешнего года по этой программе магнитно-резонансную диагностику прошли 50 инвалидов Великой Отечественной войны.