Бюджетники грозят новыми акциями протеста

Бюджетники грозят новыми акциями протеста

«Голодный профессор опаснее голодного шахтера» - гласит плакат. В среду многие школы, вузы и детские сады Питера на час прекратили работу\ Работники практически всех образовательных учреждений Петербурга поддержали Всероссийскую акцию протеста бюджетников.

«Голодный профессор опаснее голодного шахтера» - гласит плакат.

В среду многие школы, вузы и детские сады Питера на час прекратили работу

\ Работники практически всех образовательных учреждений Петербурга поддержали Всероссийскую акцию протеста бюджетников. Порядка ста тысяч жителей региона приняли активное участие в этой акции.

\ Около двухсот представителей вузов Петербурга, Российской академии наук, профтехобразования собрались днем у памятника Ломоносову на Университетской набережной рядом с СПбГУ. Примечательно, что представитель администрации СПбГУ, поднявшийся на трибуну, заявил, что университет поддерживает требование увеличения зарплат, но сам бастовать отказывается. Господина в дорогом пальто освистали.

\ Главной темой выступлений стала предложенная Министерством образования и науки РФ концепция по реформированию учреждений науки и высшей школы. «Планируется сократить в 4-5 раз количество научных учреждений, финансируемых из госбюджета, - говорится в резолюции митинга. - Такой же серьезный удар будет нанесен по высшему образованию: из 750 вузов, финансируемых сейчас из госбюджета, планируется оставить 50-100 и в 6-7 раз сократить число мест для бесплатного обучения студентов. Оставшиеся учреждения предполагается передать в ведение местных бюджетов, акционировать или же просто распродать». По словам митинговавших, эти меры фактически убьют фундаментальную науку.

\ Двумя часами позже открылся митинг у здания полпредства на Петровской набережной. Документ с требованиями к правительству и президенту РФ был передан полпреду Илье Клебанову. На митинге было решено продолжить акции протеста, если требования бюджетников не будут выполнены. В тот же день вице-премьер правительства Александр Жуков заявил, что в следующем году зарплата для работников бюджетной сферы будет повышена максимум на 50%, но только в тех регионах, которые будут в состоянии это сделать.

Анна Кострова.
[email protected]
Фото Стаса ЛЕВШИНА.