Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко вручила сегодня ключи от новых квартир молодым семьям – участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье».

 Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко вручила сегодня ключи от новых квартир молодым семьям – участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье».

Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко вручила сегодня ключи от новых квартир молодым семьям – участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье». Дом.


Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко вручила сегодня ключи от новых квартир молодым семьям – участникам целевой программы «Молодежи – доступное жилье». Дом, построенный по этой программе, находится по адресу: проспект Маршала Захарова, 39. Ключи от квартир были вручены двенадцати семьям.
Выступая на церемонии, В.И. Матвиенко сказала: «Отрадно видеть, что программа «Молодежи – доступное жилье» все больше набирает обороты. Правительство города постаралось сделать максимум для того, чтобы финансово-экономический, правовой механизм получения жилья молодыми семьями заработал в полную силу, чтобы условия кредитования были вполне приемлемыми для них».
Губернатор отметила, что это удалось сделать во многом благодаря активному участию в программе самих молодых людей, которые не сидели сложа руки в ожидании, пока у них появится крыша над головой. Государственные субсидии и субвенции были подкреплены первоначальным индивидуальным взносом самих участников программы.
В.И. Матвиенко сообщила, что на следующий год финансирование программы будет увеличено вдвое. В 2005 году уже 90 семей получат новое жилье.

***
Целевая программа Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» стартовала в 2003 году. Она разработана в целях ускорения обеспечения доступным жильем молодежи в Санкт-Петербурге и улучшения ее социальной защищенности. Срок реализации Программы рассчитан на 10 лет.
Программа рассчитана на молодых граждан в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основной исполнитель мероприятий Программы и главный распорядитель бюджетных средств на цели Программы является Жилищный комитет.
Идея программы состоит в создании финансово-правового механизма, обеспечивающего возможность строительства и приобретения жилья для молодёжи на посильных условиях, при этом с минимальным привлечением на начальном этапе средств бюджета Санкт-Петербурга, позволяющем вывести Программу в режим самофинансирования.
Финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляется в форме ежегодных бюджетных субвенций в специально созданное городом для ее реализации юридическое лицо - некоммерческое партнерство «Центр по строительству жилья для молодежи».
Указанные средства ежегодно в течение 6 лет должны направляться в Партнерство на строительство и приобретение жилья для молодых семей (граждан). По истечении 6 лет Программа продолжит работать уже в режиме самофинансирования. При этом для граждан используется следующая схема приобретения жилья:
граждане – участники Программы выплачивают первоначальный взнос не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья и имеют возможность воспользоваться беспроцентной рассрочкой на оставшиеся 70 % его стоимости, выплачиваемой ежемесячно, равными долями в течение 5 лет.
Граждане проживают в квартирах как пользователи (до 5 лет), а после осуществления последнего платежа оформляют собственность на приобретенное в рамках Программы жилье.
Выплачиваемые средства граждан направляются исключительно на дальнейшее развитие Программы, что должно обеспечить дальнейшее ее развитие без привлечения бюджетных ассигнований. В соответствии с Программой к концу ее реализации должны улучшить свои жилищные условия около 1500 ее участников, программа должна развиваться в режиме самофинансирования.

В течение 2003 года – по август 2004 года в Партнерство обратилось более 5 тысяч граждан, желающих принять участие в Программе.
В результате проведенного квалификационного отбора по состоянию на 29.09.2004 учтено 2048 заявления потенциальных участников Программы, соответствующих ее условиям.