Как получить именную стипендию

Как получить именную стипендию

Именные стипендии бывают разные: президентские, губернаторские, от бизнес-сообществ, международных компаний, различных фондов.

Именные стипендии бывают разные: президентские, губернаторские, от бизнес-сообществ, международных компаний, различных фондов. От 300 до 5 тысяч рублей. Достаются они избранным. К примеру, в этом ВУЗе на дневном отделении учатся 5 с половиной тысяч студентов. Особые стипендии получают только сорок из них. Самые выносливые.

Во время теста надо показать не только специальные знания. Многие проваливаются, не ответив на вопрос: кто получил последнего Оскара. На деловые игры допускают только тех, у кого все пятерки за последние две сессии. Потом критерии отбора зависят от стипендии. У Марины Малашиной стипендия Жореса Алферова. За научную работу. Она уже несколько лет активно участвует в конференциях и печатается. Ирина Трущева получила губернаторскую стипендию за активную общественную работу. Она староста уже пятый год. В Финэке много премий от банков. Они видят в студентах своих будущих сотрудников и на последнем курсе помогают им финансово. Владимир Валласк уже подписал со своим банком договор три года работы.

Владимир Валласк студент:

- У меня преимущество перед другими студентами, потому что я уже имею место работы.


Не все современные студенты за такое добровольное распределение. Сергей Шишов получает стипендию от коммерческой организации, а документы на сотрудничество пока ни с кем не подписывал.

Сергей Шишов:

- Все так быстро меняется, завтра я буду стоить дороже.

К петербургским студентам проявляют интерес иностранные компании. Начинается все со стажировки. Стипендии, там другие. Например, в Германии около пятисот евро.

Валерий Гордин проректор Петербургского государственного университета экономики и финансов:

- Девочки уезжают в Германию и не возвращаются. Вы видели - они у нас такие, производят впечатление на немецких работодателей и востребованы на рынке труда.

В последние годы в конкурентную борьбу за молодые кадры вступили российские компании. И это радует. Есть надежда, что высококвалифицированные специалисты останутся здесь.