Подводники готовятся к празднованию 100-летия Подводных сил РФ

Подводники готовятся к празднованию 100-летия Подводных сил РФ

Сегодня в Петербурге пройдет II Съезд Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников.

Сегодня в Петербурге пройдет II Съезд Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников. Как сообщает РИА «Новости», ожидается, что участниками Съезда станут представители 70 организаций ветеранов-подводников из 44 регионов России и стран СНГ – Украины, Белоруссии, Армении, Латвии и Эстонии. В качестве наблюдателей на Съезд приглашены представители общественных организаций ветеранов других родов ВМФ и видов Вооруженных сил.

Основной темой, которая будет обсуждаться на Съезде, станет вопрос координации действий ветеранов ВМФ СССР и РФ по подготовке и проведению мероприятий предстоящего в 2006 году празднования 100-летия Подводных сил РФ. Среди проектов, которые предполагается реализовать к этой юбилейной дате - установка на вечную стоянку в Петербурге первой отечественной атомной подводной лодки К-3 и создание на ее базе плавучего музея подводных сил имени Маринеско. Кроме того, предполагается установить на Васильевском острове рубку первого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-137. К 100-летию Подводных сил РФ будет приурочено и проведение в городе на Неве 43-го Конгресса и Международной ассамблеи подводников мира.

На II Съезде Международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников будут рассмотрены и вопросы социальной защиты прав военных пенсионеров и подводников, проходящих службе в настоящее время. Кроме того, участники Съезда посетят Серафимовское кладбище, где возложат цветы к мемориалу погибшим морякам-подводникам.