В Музее хлеба демонстрируют как потчевали на сцене русского театра

В  Музее хлеба  демонстрируют как потчевали на сцене русского театра

Выдающийся знаток кулинарии своего времени Николай Васильевич Гоголь вдохновил музейных работников на идею необычной выставки, которая откроется сегодня в Музее хлеба.

Выдающийся знаток кулинарии своего времени Николай Васильевич Гоголь вдохновил музейных работников на идею необычной выставки, которая откроется сегодня в Музее хлеба. Ее тема - «Накрытый стол на сцене русского театра».
Для большей наглядности устроители выставки остановили свой выбор на одном из самых хлебосольных произведений отечественной драматургии - комедии «Ревизор».
«Как известно, Николай Васильевич любил насыщать свои произведения кулинарной лексикой, что служило подсказкой и постановщикам комедии «Ревизор», и нам в формировании экспозиции. Такой ракурс дает возможность взглянуть на быт, нравы и гастрономические традиции человека Х1Х века и через кулинарный антураж ретроспективно проследить изменения бытовых традиций от времен Гоголя до наших дней. Тут и столовый этикет, и забытые вещи, которыми пользовались в прежние времена при сервировке стола», - говорит директор Музея хлеба Марина Яковлева.
В кулинарном экскурсе объединили свои материалы и документы Государственный музей театрального и музыкального искусства, Театральная библиотека и два знаменитых петербургских театра - Александринский и Большой драматический.
В Александринке комедия «Ревизор» была впервые поставлена при жизни Николая Васильевича - в 1836 году, а «Ревизор» в БДТ в постановке Георгия Товстоногова, где роли Городничего и Хлестакова исполняли Кирилл Лавров и Олег Басилашвили, был спектаклем-долгожителем и пользовался огромным зрительским успехом. Однако с точки зрения кулинарии это произведение рассматривается впервые.