Дан приказ: отставить!

Дан приказ: отставить!

В Смольном очередные отставки Эпидемия отставок в городской администрации началась полгода назад. Ежемесячно своих кресел лишались по паре топ-менеджеров.

В Смольном очередные отставки

Эпидемия отставок в городской администрации началась полгода назад. Ежемесячно своих кресел лишались по паре топ-менеджеров. Небольшая пауза была взята на отпускной июль, с конца августа череда отставок возобновилась с прежней регулярностью. Председатель комитета по культуре Надежда Кущенкова стала десятым высокопоставленным чиновником Смольного, покинувшим насиженное место.

Вышли вон

Когда: 17 мая; Кто: Игорь Павловский; Должность: руководитель пресс-службы губернатора Петербурга

Игорь Павловский пал жертвой интриг питерских медиа-дам. Марина Фокина и Алла Манилова не хотели видеть возле Валентины Матвиенко человека Натальи Чаплиной-Черкесовой. Тогда на смену Павловскому пришел телевизионщик Андрей Кибитов.

Когда: 3 июня; Кто: Андрей Черненко; Должность: вице-губернатор Петербурга

Силовой вице- Андрей Черненко, ушедший вторым, просто-напросто получил более выгодное предложение. Ему поручили возглавить Федеральную миграционную службу России. Кресло вице-губернатора, курирующего правоохранительные органы, занял заместитель руководителя Федеральной службы охраны Валерий Тихонов.

Когда: 11 июня; Кто: Олег Харченко; Должность: глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА)

Олега Харченко, рулившего градостроительством в Смольном 13 лет, сменил молодой топ-менеджер Александр Викторов, считающийся ставленником Промстройбанка.

Когда: 21 июня; Кто: Александр Евстрахин; Должность: глава Василеостровского района

Александр Евстрахин оказался среди членов «яковлевской» гвардии, которых Валентина Матвиенко перманентно зачищает в течение всего срока своего правления. Район возглавил Александр Исаев, бывший до того директором местной ТЭЦ, поспособствовал ему якобы Владимир Барканов, полтора года руководящий бюджетно-финансовым комитетом Заксобрания.

Когда: 29 июня; Кто: Андрей Михайленко; Должность: глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам

Андрей Михайленко оказался жертвой внутриклановой борьбы в горадминистрации. Его кресло было отдано одному из топ-менеджеров группы «ЛСР» («Ленстройреконструкция»), которую, в свою очередь, возглавляет Андрей Молчанов — сын инвестиционного вице-губернатора Юрия Молчанова. Это уже не первый переход работников «ЛСР» в Смольный, и всех их причисляют к группе влияния Юрия Молчанова.

Вторая волна увольнений началась с конца августа.

Когда: 27 августа; Кто: Александр Борис; Должность: глава Курортного района

На место Александра Бориса сел Виктор Борисов, до того возглавлявший питерское представительство госкомпании «Роснефть». Борисов когда-то трудился под началом Валентины Матвиенко в Красногвардейском райкоме партии. Таким образом, Валентина Ивановна укрепила смольнинскую группу своих бывших комсомольско-партийных сослуживцев.

Когда: 19 октября; Кто: Владимир Дербин; Должность: глава комитета по труду и социальной защите

Владимир Дербин — еще один представитель «яковлевской» гвардии, с которым Валентина Матвиенко решила своевременно расстаться. Впереди монетизация льгот, которую губернатор решила доверить первому заму Дербина — Александру Ржаненкову.

Когда: 19 октября; Кто: Александр Кожин; Должность: председатель комитета по транспортно-транзитной политике

Комитет создавался стараниями силового вице-губернатора Андрея Черненко, ему хотелось перевести под новый комитет все высокодоходные транспортные отрасли: порты, аэропорты, Октябрьскую железную дорогу и КАД. Однако Черненко отправился в Москву и довести до конца начатое не успел. Кожин, оставшись без вице-губернаторской поддержки, оказался отрезан от властных рычагов. Его место занял Андрей Карпов, когда-то работавший в транспортном комитете Смольного.

Когда: 26 октября; Кто: Владимир Дедюхин; Должность: глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству

Владимир Дедюхин в числе некоторых других достался Валентине Матвиенко в наследство от Владимира Яковлева. Валентина Ивановна со временем избавилась и от него. Дедюхин отправился в Москву к своему бывшему шефу Владимиру Яковлеву, на должность заместителя министра регионального развития.

Когда: 17 ноября; Кто: Надежда Кущенкова; Должность: глава комитета по культуре

Надежды больше не осталось: «Московский» стиль руководства в Питере не прижился

При Надежде Кущенковой комитет по культуре стал одним из самых конфликтных ведомств в Смольном. Особенно жаркими стали последние два-три месяца его существования. Многодневными скандалами сопровождались и неудавшиеся гастроли мюзикла «Норд-Ост», и отставка директора музея-заповедника «Ораниенбаум», и попытка увольнения директора Ленинградского зоопарка, и разборки КУГИ с питерскими художниками. Такое количество сора было крайне сложно не вынести из избы. Результатом стала закономерная отставка Надежды Кущенковой.

На работу в Смольный Надежда Кущенкова приехала из Москвы, где она трудилась вице-президентом Российской академии культуры. В Питер ее пригласила Валентина Матвиенко после своей победы на выборах. Срок подписанного с ней контракта истек, и начальница культурного комитета перешла на работу в аппарат губернатора.

Пожелавшие остаться анонимными источники из музейной и театральной среды в один голос рассказывают, что Кущенковой удалось практически невозможное — она переругалась едва ли не со всей питерской культурной элитой. Ее манеру руководства характеризуют в основном такими формулировками, как «некомпетентная», «хамская», «неинтеллигентная». У Надежды Кущенковой получилось восстановить против себя и руководителей театров, и концертмейстеров, и работников зоопарка, и директоров музеев, и даже работников собственного комитета.

Летом был уволен директор музея-заповедника «Ораниенбаум» Виктор Грибанов. В «Ораниенбаум» с этого года пошли серьезные финансовые вливания на реставрацию. По слухам, ряду заинтересованных лиц потребовался «свой» директор музея, который будет работать с нужными строительными фирмами. В «Ораниенбаум» зачастили проверки, по результатам которых Грибанов был отправлен в отставку с формулировкой «за многократное нарушение трудовой дисциплины». Музейная общественность вступилась за коллегу. Активно «вписался» в проблему директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, по совместительству являющийся председателем творческого союза музейных работников. Он пытался встретиться с Надеждой Кущенковой, но это ему не удалось. Учитывая особое положение господина Пиотровского, руководительнице комитета по культуре не стоило игнорировать директора Эрмитажа. Тогда впервые заговорили о возможной отставке госпожи Кущенковой...

В конфликте КУГИ с питерскими художниками Надежда Кущенкова оказалась на стороне творцов. Комитет по управлению госимуществом тогда посчитал, что ряд мастерских используется не по назначению. В связи с чем художникам и скульпторам порекомендовали освободить помещения. Защитив художников, Надежда Кущенкова приобрела влиятельных врагов внутри Смольного.

Очередной скандал случился с сентябрьскими гастролями в Петербурге многострадального мюзикла «Норд-Ост». Незадолго до премьеры Мюзик-холл заявил, что сцена театра может не выдержать массивных декораций постановки. А продюсер «Норд-Оста» Георгий Васильев прямо рассказал, что у него вымогают взятку за гастроли. Надежда Кущенкова поддержала директора Мюзик-холла Анжелу Хачатурьян, заявив, что театр действительно нуждается в реконструкции. При этом свои спектакли в Мюзик-холле идут по-прежнему.

Кроме того, рядом скандалов были окружены отношения главы комитета по культуре с руководством театров. Якобы госпожа Кущенкова требовала от них дополнительных вливаний в бюджет. Несколько месяцев не угасал конфликт комкультуры с «Петербург-концертом». Не все чисто было с деятельностью Дирекции городских театральных касс. Плюс мелкие перманентные конфликты с руководством всевозможных театров и музеев. Последней же каплей стали разборки в дирекции городского зоопарка. После гибели жирафа и пожара в террариуме Надежда Кущенкова решила сменить главу Ленинградского зоопарка Ирину Скибу. Но директриса уходить в отставку не пожелала, объявив вместе с несколькими приближенными работниками голодовку. Конфликт затянулся...

К этому времени против Кущенковой сплотилась разношерстная музейно-театральная элита Петербурга, курирующий культуру вице-губернатор Сергей Тарасов, а также еще несколько смольнинских топ-менеджеров. Определяющим фактором для будущего Надежды Кущенковой, говорят, стала поддержка «коалиции» руководителем администрации губернатора Виктором Лобко. Такому конгломерату протестующих Валентина Матвиенко сопротивляться не смогла. Надежда Кущенкова из комитета по культуре ушла в аппарат губернатора, где она будет заниматься организацией массовых праздников.

Новый глава культурного комитета, по мысли Валентины Матвиенко, должен полностью отвечать чаяниям музейно-театральной общественности. Посему новый руководитель комитета будет определен в ходе конкурса, так же как и начальник КГА (комитет по градостроительству и архитектуре). Решение будет принимать конкурсная комиссия, в которую войдут вице-губернаторы, руководители смежных комитетов и деятели культуры. Окончательно утверждать выбранную кандидатуру будет Валентина Матвиенко. Наиболее вероятными победителями конкурса считаются директор Гатчинского музея Никита Батенин и заместитель главы комитета по культуре Виктор Воротников. Собственно, господин Воротников ныне исполняет обязанности руководителя комитета. Очевидно, еще одного москвича во главе культурного ведомства культурной столицы питерская культурная элита Валентине Матвиенко может не простить.

На выходе: «Черный список» трех потенциальных «отставников»

1. Иван Уралов (главный художник Петербурга). Об отставке Уралова трубят уже в течение двух месяцев. Сам же художник от активной деятельности отошел и якобы даже не подписывает никаких документов. Причина отставки — конфликт с руководством Городского центра размещения рекламы (ГЦРР). Скорее всего, Иван Уралов будет сокращен вместе с должностью главного художника, которая просто исчезнет из штатного расписания.

2. Владимир Шитарев (глава комитета по физкультуре и спорту). Шитарев из той самой «старой яковлевской» гвардии, остатки которой Валентина Матвиенко заканчивает «зачищать». К тому же у главного спортсмена Смольного сложились напряженные отношения с его непосредственным куратором вице-губернатором Сергеем Тарасовым. Поддержкой Валентины Ивановны Шитареву также не удалось заручиться. На месте главы комитета по физкультуре и спорту Тарасов якобы хочет видеть депутата Заксобрания Виктора Евтухова.

3. Александр Вахмистров (строительный вице-губернатор). Об отставке Вахмистрова говорят настолько долго, что и он сам и окружающие к этому привыкли. За прошедшие несколько месяцев господин Вахмистров потерял еще одного соратника (Дедюхина) — еще на один порядок уменьшил свое и так небольшое влияние. Отставку Вахмистрова по-прежнему мотивируют претензиями вице-губернатора Юрия Молчанова на безраздельную власть в Смольном в строительной сфере горадминистрации.

Подготовил Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №47/92 за 24-11-2004