Кресла неубитого ЗакСа

Кресла неубитого ЗакСа

Через два года городскому парламенту Петербурга предстоит избираться по новой системе. Правда, по какой именно, сами депутаты решить пока не могут.

Через два года городскому парламенту Петербурга предстоит избираться по новой системе. Правда, по какой именно, сами депутаты решить пока не могут. Эту проблему парламентарии обсуждали в четверг на депутатских слушаниях, которые прошли в Мариинском дворце.

После того, как федеральным законом ввели обязательное для региональных парламентов избрание части депутатов по партийным спискам, у петербургских парламентариев возникли проблемы в связи с необходимостью изменения устава города и регионального выборного законодательства. Необходимость скорейшего изменения в Уставе города относительно численности и устройства депутатского корпуса возникла еще и после того, как прокурор Петербурга Сергей Зайцев пригрозил депутатам роспуском парламента, если они не определятся и не примут окончательного решения. После очередного протеста Сергея Зайцева в городском парламенте началась паника, и один за другим начали появляться законопроекты о выборах депутатов в следующем созыве. А в повестке дня заседания от сессии к сессии так и лежит законопроект о внесении изменений в Устав города.

Один из законопроектов о выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга, подготовил депутат городского парламента Владимир Белозерских.

Он предлагает избирать городской парламент по «смешанной» системе выборов: 49 депутатов избираются по партийным спискам, еще 1 депутат избирается всенародно по единственному одномандатному округу - городу Санкт-Петербургу. Именно этот депутат-одномандатник автоматически становится председателем петербургского ЗакСа. Однако после внесения документа в парламент Владимир Белозерских отозвал законопроект, решив внести свое предложение в виде поправки в ходе изменения Устава города.

Однако это не все схемы, которые возможно реализовать, реорганизуя парламент. Как было заявлено на сегодняшних депутатских слушаниях, можно, например, уменьшить количество депутатов городского парламента до 30 и половину из них избирать по партийным спискам, а половину по округам. Парламентская жизнь от этого, как показывает мировая практика, не пострадает. Например, в парламенте Лондона при населении в 7,8 миллионов жителей работает на обеспечение законодательства всего 25 депутатов, из которых 14 избирается по партийным спискам. В противовес можно привести опыт Парижа, где при численности населения в 2,1 миллионов человек всего работает 163 депутата, включая районные советы.

«Необходимо сохранить 50 депутатских мест в городском Собрании, то есть укрупнить мажоритарные избирательные округа до 25, а еще 25 депутатов избирать по партийным спискам. Возникшая конкуренция между действующими депутатами будет в интересах жителей», - заявила одна из участниц сегодняшних депутатских слушаний, заведущая кафедрой политологии РГПУ им. Герцена Галина Грибанова. По ее мнению, населению Петербурга важно, чтобы городской парламент, как и вся власть в целом, обходился бюджету как можно дешевле, поэтому увеличивать численность депутатов нецелесообразно.

На сегодняшний день официально подано два документа о выборах парламентариев. Первый законопроект о выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга разработал и внес на рассмотрение в городской парламент депутат Игорь Артемьев. Согласно закону, предлагается избирать ЗакС в составе 50 депутатов по единому избирательному округу по пропорциональной системе - то есть по партийным спискам. В законе также устанавливается процент голосов избирателей, при которых блок или партия являются избранными, – 5 процентов. В закон включены и федеральные, и местные нормы законодательства, а также ужесточается процедура наблюдения за ходом голосования: в день голосования на избирательных участках должны присутствовать наблюдатели только от партии и от блоков, а общественных наблюдателей быть не должно. Споры при рассмотрении и принятии этого законопроекта могут возникнуть по двум моментам. Во-первых, по численности депутатов – возможно, кто-то будет настаивать на том, что их число должно равняться 100. Второй спорный момент - процент голосов, достаточных для прохождения в парламент блока или партии. По мнению самого Игоря Артемьева, в ходе принятия документа могут быть внесены предложения увеличить барьер до 7, 10, 15 и даже до 20 процентов.

Систему избрания двухпалатного парламента предлагает депутат городского парламента Сергей Гуляев. Депутат внес на рассмотрение ЗакСа законопроект «О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга для приведения его в соответствие с федеральным законодательством» в котором предлагает вместо нынешнего Законодательного собрания учредить Государственный совет Санкт-Петербурга. По мнению Гуляева, Госсовет должен состоять из 2-х палат – Сената и Законодательного собрания. Каждая из палат должна быть самостоятельным юридическим лицом. Заседать палаты должны раздельно, а собираться для заслушивания посланий и докладов губернатора и рассмотрения иных вопросов в соответствии с Уставом города. Структура Законодательного собрания должна остаться прежней, а Сенат избирается по единому избирательному округу по партийным спискам на 4 года в составе 50-ти человек. Также Гуляев отмечает в законопроекте, что никто не может быть одновременно членом сената и депутатом Законодательного собрания. Этот законопроект называют малоперспективным, а такая схема избрания депутатов может быть принята только при консолидации усилий ряда парламентских объединений – фракции «Демократическая», РПЖ и ЛДПР, которые смогут противостоять позиции фракций «Родина» и «Единая Россия». Последние же склоняются к схеме, уже согласованной с исполнительной властью и городской избирательной комиссией – избрания 50 депутатов по партийным спискам с привязкой к территориям, совпадающих с сегодняшними депутатскими округами. Эта система является неким компромиссом между федеральным устройством и интересами местных парламентариев, так как при организации такой системы выборов реорганизация будет формальной. Реально же депутаты будут «окучивать» прежние территории. Однако по информации корреспондента «Фонтанки», внутри фракции «Единая Россия» наблюдается раскол – только часть депутатов хочет избираться через два года по партийным спискам. Около половины депутатов склоняются к смешанной системе. Этот факт ставит под сомнение возможность легкого принятия решения по вопросу избрания депутатов в следующем созыве.

«Единственный способ прийти к компромиссу в вопросах численности и принципов избрания депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва – это принять решение о проведении опроса горожан», - заявил на сегодняшнем заседании Алексей Тимофеев. По его мнению, на общегородской опрос необходимо вынести один вопрос: «Каким вы хотите видеть городской парламент – двухпалатным, полностью избранным по партийным спискам, или лишь на 50%». В ближайшее время Алексей Тимофеев намерен вынести на рассмотрение ЗакСа соответствующий проект постановления.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру