Маски-шок

Маски-шок

Милиция воюет с депутатом На прошлой неделе в Московском районе произошло ЧП, выходящее за грани разумного. Во время встречи депутата Войтановского с избирателями в приемную ворвался отряд вооруженных автоматчиков, которые в течение полутора часов держали под прицелом бабушек и дедушек.

Милиция воюет с депутатом

На прошлой неделе в Московском районе произошло ЧП, выходящее за грани разумного. Во время встречи депутата Войтановского с избирателями в приемную ворвался отряд вооруженных автоматчиков, которые в течение полутора часов держали под прицелом бабушек и дедушек.

Есть в Московском районе депутат Законодательного собрания Вадим Войтановский. Избран жителями во второй раз. Наверное, какое-то доверие избирателей заслужил. А у питерских парламентариев есть такая привычка — время от времени устраивать праздники. Они собирают пенсионеров, инвалидов, блокадников, организовывают для них небольшой концерт, вручают подарки. В общем, заботятся об избирателях, дабы потом они отплатили «доверием» на избирательном участке.

Вадим Войтановский — не исключение. В прошлые годы для подобных встреч он арендовал помещение кинотеатра «Зенит». Однако в этом году у него ничего не вышло. Из запланированных восьми мероприятий удалось провести только одно. Не смог депутат порадовать инвалидов. Говорят, новый глава Московского района Александр Полукеев отдал распоряжение закрыть «Зенит» для Войтановского.

Решив не сдаваться, Вадим Войтановский начал проводить встречи с жителями района в своих общественных приемных. В одной из них, расположенной на территории завода на Благодатной улице, и произошло ЧП. Случилось это 7 декабря. Собрались не самые благополучные жители района в тесном помещении, хотели за чашкой чая обсудить насущные проблемы, расспросить депутата о монетизации, о реформе ЖКХ, одним словом, поговорить «за жизнь». Да не тут-то было. Неожиданно для всех в помещение ворвались люди в масках, вооруженные автоматами. Под дулами которых они в течение полутора часов держали бабушек и дедушек.

Оказалось, что «захват» осуществила наша «доблестная» милиция. Силовики свернули дверь, угрожали старикам наручниками, отправкой в «обезьянник». Возглавлял милицейский десант заместитель начальника московского РУВД Иван Назаренко. Никаких документов «захватчики» не предъявили, сказали только, что «поступила жалоба на подкуп избирателей», а приказ разогнать собравшихся «поступил сверху». Стоит оговориться, что подкуп избирателей за два с лишним года до ближайших выборов ЗакСа весьма своевременный.

Встреча с избирателями была сорвана. Мало того, в помещении районного отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) депутата Войтановского ждали инвалиды во главе с председателем Львом Павловичем Ганюшкиным. Члены ВОИ тоже ожидали от депутата подарков. Само собой, праздник у инвалидов так и не состоялся, люди остались без даров, потому что депутат в это время пытался урезонить милиционеров.

Напуганные старики написали заявление в прокуратуру города. Они резонно считают, что при том разгуле преступности — грабежах, хулиганстве — разгон стариков не делает чести милиционерам. Надо думать, прокурор разберется.

А на следующий день после этих событий в Заксобрании выступал глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Михаил Ваничкин. На резонный вопрос депутата Константина Сухенко: как оценить такое поведение милиционеров? — Михаил Ваничкин ответил, что не в курсе, но будет разбираться.

Кстати, 8 декабря на депутатскую приемную Вадима Войтановского вновь был совершен налет. На сей раз, правда, «гости» пришли без автоматов, но с понятыми. Решили провести обыск. Правда, соответствующее разрешение не предъявили. Устно же объяснили, что ищут наркотики.

Олег Рыженко
Газета Московский Комсомолец в Питере №50/98 за 15-12-2004