Голоса избирателей растут в цене

Голоса избирателей растут в цене

Назначение единой даты выборов депутатов в 67-ми муниципальных образованиях Петербурга на 19 декабря этого года, вряд ли, как было задумано, сэкономит средства и спасет горожан от нескончаемой предвыборной нервотрепки местного значения.

Назначение единой даты выборов депутатов в 67-ми муниципальных образованиях Петербурга на 19 декабря этого года, вряд ли, как было задумано, сэкономит средства и спасет горожан от нескончаемой предвыборной нервотрепки местного значения. Пока что получается наоборот - денег тратится много, а предвыборное напряжение повально охватило все слои населения.

Народ полюбил муниципальные выборы. Еще бы: деньги идут не на агитацию за муниципальную власть в целом, не на раскрутку конкурирующих кандидатов или их программ, а на привлечение населения на досрочные выборы.

Судя по числу досрочно проголосовавших, почти пятая часть населения нашего города предоставила документы, подтверждающие, что 19 декабря они будут в отпуске, командировке, на работе или учебе, или больны. «Фонтанка» уже писала о некоторых причинах этого нетипичного явления. Все делалось не без задумки и с хорошей организацией.

Однако не все поддались обаянию новомодных технологий. В Московской районе от имени помощников депутата ЗакСа Вадима Войтановского была организована выдача «материальной (финансовой) помощи - в размере до 1000 рублей». Но не подумайте, что по тысяче предлагалось всем подряд. И, конечно же, в листовках, развешанных чуть ли не на каждом столбе в районе, не написано, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Судя по обращению к жителям, за деньгами приглашались работающие и неработающие пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и т. д., то есть, малоимущие категории горожан, которым лишняя тысяча отнюдь не помешает. Именно эти люди, по многолетним наблюдениям статистиков и социологов, являются самой активной частью избирателей в отношении президентов, губернаторов, депутатов Государственной Думы, но никак ни муниципальных депутатов Петербурга. Но, поддавшись на получение совсем не лишних для них денег и придя по указанному в листовке адресу, они обнаруживали, что не все «в рамках адресной программы социальной помощи населению при поддержке депутата Войтановского» так просто. Кстати, что это за «адресная программа», неизвестно. Зато в листовках говорилось, что прием страждущих проводится помощниками Вадима Войтановского.

Чем же встречали жителей Московского района? Материальную помощь выдавать не спешили, а вот заявления на право ее получения принимали с удовольствием. Заодно мягко выяснялось, не желает ли товарищ имярек не тратить попусту время в ближайшее воскресенье в поисках неведомого избирательного участка, а проголосовать за будущих муниципальных депутатов, не сходя с места. Для тех, кто попытался молвить, что не понимают, кто из этой оравы претендентов краше другого, и зачем они вообще нужны, услужливо выдавался список с несколькими фамилиями самых достойных...

С чего вдруг имя депутата «мариинского» полета «всплыло» на выборах муниципальных депутатов в его округе? Думается, что причин может быть несколько.

Во-первых, никогда не помешает лишний раз о себе напомнить избирателям. Тем более материально. А 1000 рублей за один малообеспеченный электоральный голос роли не играют. Помнится, в сентябре прошлого года у Вадима Войтановского из под носа увели портмоне с десятью тысячами рублей и двумя тысячами евро личных денег. Воров не нашли, но ничего страшного в судьбе обокраденного народного избранника Войтановского не случилось.

Во-вторых, никогда не помешает позаботиться о судьбе будущих местных депутатов – глядишь, и они тебя потом не забудут. Отдадут сполна при выборах в следующий ЗакС.

И, в конце концов, никогда не помешает подтвердить свою четкую жизненную позицию по отношению к тому, как можно достичь любви электората. Вадим Николаевич привык работать так, как умеет.

Напомним. Довыборы в ЗакС 2000 года: кандидат Александр Пипия обвиняет Вадима Войтановского «в подкупе избирателей». Выборы в ЗакС 2002 года: сразу несколько конкурентов пытаются отменить его регистрацию в связи с «злоупотреблением служебными полномочиями и подкупом избирателей». И в том, и в другом случае суды встали на сторону нашего героя и его депутатство отстояли...

Игорь Стеклов,
Фонтанка.ру