Петербуржцы выбрали «полноценное» местное самоуправление

Петербуржцы выбрали «полноценное» местное самоуправление

Выборы депутатов муниципальных советов, проходившие 19 декабря, не состоялись только в четырех муниципальных округах. Здесь не удалось дотянуть до 20-процентного порога явки (кому чуть-чуть, а кому и много).

Выборы депутатов муниципальных советов, проходившие 19 декабря, не состоялись только в четырех муниципальных округах. Здесь не удалось дотянуть до 20-процентного порога явки (кому чуть-чуть, а кому и много). В каких именно муниципальных образованиях будут назначены довыборы, окончательно станет известно к 22 декабря, когда будут утверждены итоги прошедших выборов.

В Горизбиркоме результатами голосования, в принципе, довольны. Заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский признался корреспонденту «Фонтанки»: «Очень хорошо, что эпопея с муниципальными выборами завершилась, и в ближайшие несколько лет в городе будет функционировать полноценное местное самоуправление». В Горизбиркоме не отметили особых нарушений выборного законодательства.

Между тем, как неоднократно сообщала «Фонтанка», основная масса нарушений, а попросту откровенного подкупа избирателей пришлась на этап досрочного голосования. Подобные факты отмечались в Василеостровском, Адмиралтейском, Приморском и других районах. Ситуация в Петродворцовом районе даже послужила поводом для написания открытого письма губернатору города Валентине Матвиенко. Профессор Розенберг подробно описал механизм подкупа: представители некой организации заключали с избирателем договор о найме на работу в качестве «агитатора» и выплачивали аванс в размере 50 рублей с указанием досрочно проголосовать за определенного кандидата. После выхода с территории избирательной комиссии «агитаторам» выплачивались еще 150 рублей. По данным профессора, подобная благотворительность привлекала избирателей из других муниципальных округов, которые приезжали узнать, нельзя ли им проголосовать в Петергофе? Проверку по данному факту проводили и правоохранительные органы, и местные власти. Но насколько известно корреспонденту «Фонтанки», какого-либо конкретного решения пока так и не приняли.

В Пушкине нарушения, допущенные при досрочном голосовании на одном из участков, привели к уничтожению конвертов с избирательными бюллетенями. Такое решение принял вчера председатель избирательной комиссии муниципального образования номер 3 города Пушкина Владимир Березкин. Решение об изъятии конвертов с избирательных участков и их уничтожении было принято после скандала, разразившегося на территории округа. По словам одного из кандидатов в депутаты по этому округу Сергея Алексеева, вчера, когда были вскрыты конверты, чтобы опустить хранившиеся в них бюллетени в урну для голосования, обнаружилось, что на ряде участков конверты уже ранее вскрывались сбоку и затем аккуратно заклеивались. А на одном из участков наблюдатели заметили, что часть бюллетеней была просто приклеена к конвертам досрочного голосования сбоку. Как пояснил свои действия по изъятию и уничтожению конвертов Владимир Березкин, он принял такое решение «для того, чтобы прекратить инсинуации и лишние разговоры, которые никому не нужны». При этом Березкин отметил, что на явку избирателей это никак не повлияет, так как уже к середине дня она составила более 20 процентов.

Не обошлось на вчерашних выборах и без курьезов. Так, как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в Кронштадте отказались голосовать задержанные, находившиеся в изоляторе временного содержания местного РУВД. Мотивировка была простой: нам все равно в ближайшие годы жить в тюрьме, а не в районе, тогда зачем голосовать? Пришлось задержанных уговаривать. В психоневрологическом интернате в Петергофе выразить свою политическую волю смогли даже пациенты т.н. «закрытых» палат, то есть фактически недееспособные люди. Ну, а в Центральном районе работа двух избирательных участков и вовсе была прервана звонками анонимных лже-террористов. Что ж, все это мелочи. Главное, чтобы власть была дееспособной. Не так ли?

Александра Медведева,
Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:

Кандидат как работодатель для избирателя

Предвыборная бакалея