МунициКАЛЬНЫЕ выборы

МунициКАЛЬНЫЕ выборы

Петербург в выходные выбирал себе местное самоуправление Смольному удалось добиться того, чтобы 19 декабря состоялись выборы более половины всех муниципальных советов.

Петербург в выходные выбирал себе местное самоуправление

Смольному удалось добиться того, чтобы 19 декабря состоялись выборы более половины всех муниципальных советов. Горожане голосовали в 67 из 111 муниципальных округов. Основной проблемой выборов обещала стать явка, минимальный порог которой, согласно закону, составляет 20 процентов. Необходимое количество избирателей явилось в 65 из 67 округов. Немереное количество нарушений, которыми сопровождались выборы, было признано несущественным.

Питерцев слабо интересует местное самоуправление. Горожане уже не раз демонстрировали свое пренебрежение к выборам муниципальной власти. Последний раз это произошло в марте, когда страна выбирала президента. Одновременно с Владимиром Путиным петербуржцам полагалось избрать депутатов муниципальных советов. Но жители северной столицы тогда проигнорировали эту почетную обязанность, проголосовав «против всех» либо не явившись к избирательным урнам.

Смольный решил исправить ситуацию и предложил всем муниципалам (в округах, где выборы не состоялись) переизбраться 19 декабря. Согласились с исполнительной властью депутаты 67 округов из 111. Отвечали в городской администрации за муниципальные выборы вице-губернатор Виктор Лобко и глава комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и по взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина.

Само собой, чиновники, придумавшие сформировать органы местного самоуправления в один день, не могли допустить провала. В связи с чем началась активная работа в округах. Пенсионеров и прочих наибеднейших жителей города принялись соблазнять подарками и деньгами, убеждая проголосовать досрочно. Избирательные комиссии и правоохранительные органы смотрели на столь откровенный подкуп граждан сквозь пальцы. Ходили слухи, что об этом их попросили в Смольном. Работников госучреждений недвусмысленно заставляли голосовать досрочно. В школы, например, приходили телефонограммы из РУНО (районных управлений народного образования), в которых требовали от директоров склонить учителей к досрочной явке на избирательные участки. Судя по всему, сие указание поступило опять же из Смольного.

Таким образом, явка в ряде округов уже в середине прошлой недели вплотную приблизилась к необходимым 20 процентам, а где-то и превысила этот показатель. Тем не менее, в день выборов скупка голосов приняла повальный характер. В Красносельском районе, например, предлагали на выбор вафельный тортик, консервы или килограмм сахара. В Выборгском районе избирателей кормили бесплатным обедом в «Блин-Дональдсе». В Красногвардейском — выдавали по 150 рублей деньгами, а во Фрунзенском — на 200 рублей продуктов. В Петроградском же районе якобы цена голоса достигла аж 500 рублей, там выстраивались самые длинные очереди из пенсионеров, желавших получить неплохую прибавку к пенсии. Кроме того, по городским районам катались автобусы, увешанные шариками и громкоговорителями, призывавшие жителей выполнить свой гражданский долг.

На среднестатистическом выборном участке (где не предлагались подарки) явка была крайне низкой. Из полутора тысяч избирателей заранее проголосовали около 150 человек, столько же пришли к урнам в день выборов. Конечно, в основном это были родственники, друзья и знакомые кандидатов в депутаты. Работники избирательных комиссий отметили несколько особенностей этих выборов. Во-первых, в списках не оказалось нескольких человек, желавших проголосовать. Очевидно, исчезли они еще в ходе губернаторских выборов, когда было необходимо уменьшить количество избирателей, дабы понизить явку. Во-вторых, все заранее голосовавшие сделали это удивительно единодушно, отдав предпочтение одним и тем же кандидатам в депутаты.

Были в воскресенье силы, пытавшиеся сорвать выборы. Четырежды в дежурную часть ГУВД поступали звонки о заминировании избирательных участков в одном из округов Центрального района. Все звонки были произведены с одного мобильного телефона. Во время осмотра избирательных участков ничего подозрительного обнаружено не было. По факту было возбуждено уголовное дело.

По мнению главы горизбиркома Дмитрия Краснянского, никаких значительных нарушений в ходе муниципальных выборов выявлено не было: «Те, кто шел в муниципальные депутаты, не располагали средствами, чтобы организовать массовые нарушения». Окончательные итоги голосования будут подведены 22 декабря.

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №51/100 за 22-12-2004