Петербург — Чита — совфед

Петербург — Чита — совфед

Питерец представит в Совете Федерации Забайкалье На прошлой неделе еще одним петербуржцем в Совете Федерации стало больше.

Питерец представит в Совете Федерации Забайкалье

На прошлой неделе еще одним петербуржцем в Совете Федерации стало больше. Список сенаторов-питерцев пополнил лидер СПС в городе на Неве Григорий Томчин. В Совфед его делегировала Читинская областная дума.

Шаг вправо

сделала Читинская областная дума

Количество петербуржцев в Совете Федерации медленно, но верно растет. Очередным пополнением стал главный эспээсовец северной столицы Григорий Томчин. Вообще господин Томчин парламентарий со стажем, в Госдуме он отсидел не один срок. А последнюю пару лет даже возглавлял весьма влиятельный комитет по экономической политике.

Масштаб не тот

Само собой, Григорий Томчин планировал оказаться и в нынешнем составе Государственной Думы. Во-первых, Томчин добился включения себя в партийный список (он занял третье место в питерском региональном списке после Юрия Гладкова и Альфреда Коха). А во-вторых, начал активную избирательную кампанию в 207-м округе Санкт-Петербурга. Следует оговориться, что 207-й Томчину отдала Ирина Хакамада. Ирина Муцуовна ушла биться в проблемный 209-й, а вполне демократический и «унавоженный» округ «пожертвовала» Григорию Алексеевичу.

Подарком Хакамады Григорий Томчин воспользоваться не сумел. Он проиграл выборы, причем дважды (в первый раз в округе победил кандидат «против всех», а во второй — депутат ЗакСа Александр Морозов). Впрочем, Хакамада тоже свои выборы проиграла. Но не это расстроило Томчина, а результаты СПС. Правые, в списке которых он находился, не смогли набрать необходимые для попадания в Думу 5 процентов. Так Григорий Томчин остался без думского мандата. Эта ситуация очень огорчила лидера питерской ячейки СПС. Ведь он уже считал себя политиком федерального масштаба, а жизнь предложила ему заняться проблемами партии в Петербурге. Господин Томчин не пожелал мириться с уготованной ему судьбой и принялся искать выход из сложившейся ситуации.

Идея оказалось неоригинальной, неоднократно уже использованной питерскими политиками. Григорий Томчин нашел регион, готовый отправить его своим представителем в верхнюю палату парламента. Навстречу Томчину согласились пойти депутаты Читинской областной думы. На прошлой неделе они избрали его своим представителем в Совете Федерации.

Технологии попадалова

Вообще-то, чтобы соискателю в такой ситуации оказаться в сенаторском кресле, нужно либо располагать большими финансами, либо иметь «мохнатую лапу» в Кремле, либо водить дружбу с кем-нибудь из губернаторов. По нашим данным, стоимость места в Совете Федерации порой измеряется в миллионах долларов. Как сообщил источник «МК» в Питере» в верхней палате парламента, «все зависит от того, как договоришься, кому-то и миллиона хватало, а кому-то на все пять разориться пришлось...».

По какому из трех путей отправился Григорий Томчин, доподлинно не известно. Но в качестве примера можно привести одну из самых скандальных попыток попадания в сенат, предпринятую Альфредом Кохом. В тихой Ленинградской области не было сенатора от местного Заксобрания. Альфред Рейнгольдович решил, что ему занять это место в самый раз. Кох встретился с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым и удостоверился, что Валерий Павлович против него ничего не имеет. Потом пришел черед обработки областных депутатов. Сумма, отпущенная на это, по слухам, составила чуть меньше миллиона «зеленых». За Коха проголосовали. Но посенаторствовать вволю Альфреду Рейнгольдовичу не пришлось. В гонке за сенаторское кресло в Ленобласти он обошел одного из «питерских чекистов», и подобное поведение Коху не простили. Верхняя палата не утвердила его в должности. Затем на него подали в суд за неправильно оформленную декларацию о доходах. Через непродолжительное время Кох понял, что бороться бесполезно. Его место благополучно занял бывший коллега Владимира Путина по КГБ и петербургской администрации Валерий Голубев, хотя в Совфеде и он надолго не задержался.

А вот, к примеру, у вдовы первого мэра Петербурга Собчака — Людмилы Нарусовой — все обошлось без финансовых затрат: рассказывают, что высокопоставленные чиновники президентской администрации обратились в полпредство по Сибирскому округу с просьбой пристроить как-нибудь в Совфед неугомонную женщину. Полпред Леонид Драчевский выбрал Туву, регион, живущий на дотации из центра. Великий Хурал, судя по всему, не смог отказать полпредству, и Людмила Нарусова отныне представляет его в верхней палате российского парламента.

Двойной ответ

На 178 человек сенаторов приходится примерно семь десятков москвичей и один десяток петербуржцев. На неудобный вопрос типа: «Зачем вам, поручик, чужая земля?» — какое, мол, отношение имеете к Тмутаракани, которую представляете в СФ, у таких граждан два варианта ответа. Либо выясняется, что с Тмутараканью у них давние и трепетные связи (ездил на рыбалку и был два раза в командировках). Либо что сами тмутараканцы пришли с земными поклонами: выручай, родимец, некому, кроме тебя, такого влиятельного, наши интересы в Москве защитить.

У Григория Томчина на сей каверзный вопрос в наличии оба варианта ответа. Томчин сообщил, что у него с Забайкальем кровные связи — его прадед там умер от тифа на строительстве Восточно-Сибирской железной дороги. Остальное рассказал председатель облдумы Анатолий Романов: «Сегодня представители Читинской области в Москве не выстраивают должной системы взаимоотношений с правительством страны и никак не продвигают регион на федеральном уровне. В результате проблемы региона решаются не в комплексе, а локально».

Как ни удивительно, поддержали эспээсовца Томчина местные «медведи». Ради этого читинские «единороссы» даже пожертвовали своим однопартийцем Анатолием Ибрагимовым. Он якобы очень давно добивался сенаторского кресла, но питерский гость помешал ему. Сопротивлялись этому лишь коммунисты, которые мудро отметили, что представлять область в Совфеде неплохо было бы уроженцу региона. Но их застыдили примером соседнего Агинского Бурятского автономного округа, который в Госдуме представляет Иосиф Кобзон. В ходе безальтернативного голосования Григорий Томчин и был избран представителем Читинской областной думы в Совете Федерации.

Герой недели: Григорий Томчин

Григорий Алексеевич Томчин родился 4 декабря 1947 года в Ленинграде. В 1972 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности инженер-электромеханик. Свою трудовую деятельность начал конструктором 3-й категории в Ленинградском проектно-таможенном бюро «Рубин», где работал вплоть до 1992 года: конструктором 2-й, 1-й категории, в качестве и.о. начальника сектора, затем — ведущим инженером.

С конца 1991 по 1993 год являлся экспертом комитета Верховного Совета РФ по экономической реформе. Принимал участие в разработке государственной программы приватизации. С 1992 по 1993 год возглавлял один из отделов Санкт-Петербургской Агропромбиржи. В 1993 году перешел на работу в Государственный институт проблем приватизации в должности заведующего отделом. С 1993 по 1994 год являлся начальником управления приватизации предприятий промышленности, строительного комплекса и отраслей инфраструктуры комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) мэрии Санкт-Петербурга.

С 1994 по 1996 год — депутат Государственной Думы РФ. С 1996 по 1999 год возглавлял Всероссийскую Ассоциацию приватизируемых и частных предприятий. В декабре 1999-го был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва (фракция СПС). В апреле 2002 года стал председателем комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству. Год назад проиграл выборы в Госдуму по 209-му округу Санкт-Петербурга.

Возглавляет питерское отделение СПС.

Женат, воспитывает дочь.

Гонка за лидером

В СПС сменится руководство

Став сенатором, Григорий Томчин, скорее всего, освободит место главы петербургского отделения Союза правых сил. За освобождающееся кресло в местной ячейке СПС уже началась борьба.

С лета в питерской политтусовке заговорили о возможном появлении свободных вакансий в руководстве СПС. Информация подтвердилась на прошлой неделе. Было официально объявлено, что лидер петербургских правых Григорий Томчин будет отстаивать интересы Читинской области в Совфеде, а глава местного исполкома СПС Станислав Еремеев собирается участвовать в выборах председателя питерской Федерации независимых профсоюзов России.

Правые собираются менять систему определения своего лидера. Дабы привлечь внимание к партии и показать всем свою демократическую сущность, эспээсовцы хотят доверить выбор главы организации народу. Речь о так называемой системе праймериз. По сообщению пресс-службы петербургского СПС, опробовать ее они собираются через пару месяцев — в конце февраля будущего года.

На руководящие должности у правых претендуют несколько человек. Прежде всего, это вице-спикер Законодательного собрания Юрий Гладков и экс-депутат ЗакСа Михаил Толстой. Также в борьбе за лидерство у правых могут поучаствовать некоторые главы районных организаций СПС.

Поменяв лидера, правые закончат период ротации в руководстве питерских отделений федеральных партий. Напомним, что несколько месяцев назад партию «Родина» в Петербурге возглавил депутат Госдумы Юрий Савельев, ЛДПР — депутат Заксобрания Денис Волчек, а КПРФ — Владимир Федоров.

Наши в Совете Федерации

Питерцев в Совфеде хоть и не так много, как москвичей, однако практически все занимают ведущие позиции. В нашем списке они приведены по степени влиятельности.

Сергей Миронов — представляет Законодательное собрание Санкт-Петербурга — спикер Совета Федерации.

Дмитрий Мезенцев — представляет администрацию Иркутской области — вице-спикер Совета Федерации.

Сергей Васильев — представляет администрацию Ленинградской области — председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению.

Сергей Пугачев — представляет правительство Республики Тува.

Вадим Густов — представляет администрацию Владимирской области — председатель комитета по делам СНГ.

Виталий Мутко — представляет правительство Санкт-Петербурга — председатель комиссии по делам молодежи и спорту.

Владимир Спицнадель — представляет администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа — заместитель председателя комиссии по взаимодействию со Счетной палатой.

Александр Сабадаш — представляет администрацию Ненецкого автономного округа.

Людмила Нарусова — представляет Великий Хурал Республики Тува.

Григорий Нагинский — представляет Законодательное собрание Ленинградской области.

Григорий Томчин — представляет Читинскую областную думу.

Подготовили Олег Горбатов и Денис Молотков
Газета Московский Комсомолец в Питере №51/100 за 22-12-2004