Судья послал «Зенит» на. . .

Судья послал «Зенит» на. . .

«Зенит» никогда не станет чемпионом. . . Никогда. К сожалению», — вздохнул Петржела. На пресс-конференции после матча «Зенит»...

«Зенит» никогда не станет чемпионом. . . Никогда. К сожалению», — вздохнул Петржела. На пресс-конференции после матча «Зенит» — «Локомотив» Властимил предстал в образе печального ослика Иа. На встречу с журналистами он пришел только через полчаса после окончания матча — просматривал видеозапись. Из которой, по оценке Петржелы, ясно следовало, что чемпионом «Зениту» стать не дадут — очевидно, судьи.
Нижегородский арбитр Егоров стал главным действующим лицом спектакля, который был дан в субботу на «Петровском». И публика оценила его художества по достоинству: никогда еще не доводилось слышать столь стройного скандирования сакраментальной фразы о сексуальных пристрастиях арбитра. По мнению публики, тот должен был назначить по меньшей мере три пенальти в ворота гостей, но назначил только один — в ворота хозяев. Да еще раздавал зенитовцам карточки направо и налево. Приме отменно подыгрывал зенитовский капитан Владислав Радимов, который очень прилично начал матч, но после того как судья не наградил железнодорожника Омельянчука второй желтой карточкой, сосредоточился на разговорах с арбитром и театральных жестах: воздевал руки к небу, бросался капитанской повязкой. . . Когда на самом ис­ходе матча прямо перед воротами «Локо» завалили Кержакова, а судья оставил этот эпизод без внимания, участь импульсивного Радимова была предрешена. Неудивительно, что арбитр не только показал зенитовцу вторую желтую, а с ней и красную карточку, но и сопроводил свой вердикт словами, которые сначала через Радимова дошли до Петржелы, а потом через Петржелу до журналистов: «Влад сказал, что судья послал его на х.. .» — не снимая безучастно-печальной маски, сорвал овации наставник «Зенита». Но финальной сцены Петржела уже не видел: уподобившись бывшему тренеру сборной России, который в прошлом году покинул тренерскую скамейку, не дожидаясь окончания матча с португальцами, он ушел в раздевалку за несколько минут до финального свистка.

Говорят, на установке перед матчем с «Локомотивом» Петржела заявил футболистам, что в Самаре команда проиг­рала из-за... журналистов. Уже в четверг «Зениту» предстоит встреча с «Торпедо», и благодаря Егорову Петржеле не при­дется ломать голову в поисках очередного врага. Охота на ведьм началась. Если это поможет «Зениту» играть так, как команда играла в матче с «Локомотивом», — значит, Петржела старается не зря.

МНЕНИЕ «ВП»

Вячеслав Малафеев — 3,0. Сбивать Лиму в штрафной было совсем необязательно.

Павел Мареш — 4,0. Мог заработать пенальти, но получил желтую карточку — «за симуляцию».

Мартин Шкртел — 4,0. Прибавляет.

Эрик Хаген — 4,0. Результативных ошибок не совершил — уже хорошо.

Ян Флахбарт — 3,5. Правый фланг обороны «Зенита» был более уязвим, чем левый.

Александр Горшков — 3,5. На своем уровне.

Величе Шумуликоски — б/о. Пока довольствуется ролью сменщика Горшкова.

Александр Спивак — 3,5. Очень неудачно начал матч, но потом сделал два прострела, которые не стли результативными только из-за нерасторопности Аршавина и Гартига

Владислав Радимов — 3,5. Накануне матча главный тренер сборной России Юрий Семин включил зенитовского капитана в список кандидатов в свою команду. Семину игра понравилась. Но рискнет ли он приглашать в сборную столь полезного, но и опасного для команды человека?

Владимир Быстров — 3,5. Покинул поле из-за травмы.

— 3,0. Остался в тени Кержакова.

Олег Трифонов — б/о. Выйдя на замену, успел поучаствовать в двух опасных атаках.

Александр Кержаков — 4,5. Лучший в составе «Зенита». Все, что могли противопоставить защитники «Локо» активности Кержакова, — это фолы.

Лукаш Гартиг — 4,0. Умудрился не забить, когда оставалось только попасть по мячу. И умудрился забить, когда другой на его месте уже выключился бы из борьбы.

...Властимил Петржела. Зенитовский тренер редко идет на тактические перестановки. Но перевод Аршавина на правый фланг и выход Гартига в нападение себя оправдали.

Андрей Миронов