Одним "Финалом четырех" меньше

Одним "Финалом четырех" меньше

Баскетболисты "Динамо-СПб" не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер Кубка России. Первый матч с московским "Динамо" они завершили вничью - 80:80, а в ответном уступили - 70:78.

Баскетболисты "Динамо-СПб" не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер Кубка России. Первый матч с московским "Динамо" они завершили вничью - 80:80, а в ответном уступили - 70:78.

Наверное, результат отражает соотношение сил. Все-таки москвичи по классу пусть немного, но превосходят питерских одноклубников. Первая четверть началась дуэлью снайперов: Кота против Домани - 7:8. Увы, остальные игроки "Динамо-СПб" не поддержали почин своего капитана, что позволило хозяевам увеличить преимущество. За две минуты до большого перерыва подопечные Валерия Тихоненко выигрывали уже "плюс 18" - 39:21.

Судя по всему, наставник "Динамо-СПб" нашел способ встряхнуть команду, и начало третьего периода ознаменовалось мощным рывком гостей - 11:0. После того как Кота набрал очередные два очка, разница в счете сократилась до минимума - 41:43. Неплохо петербургские баскетболисты начали и заключительную десятиминутку, но постепенно хозяева перехватили инициативу. Кроме того, Маккарти, Веремеенко и Иванов из-за перебора фолов досматривали игру со скамейки запасных, что, несомненно, сыграло на руку их соперникам. В итоге 70:78, самыми результативными в составе "Динамо-СПб" стали Маккарти (13 очков), Ашкрабич (12), Кота (11), Стефанссон (10).

Таким образом, квартет участников "Финала четырех" Кубка России составили: ЦСКА, московское "Динамо", казанский УНИКС и подмосковные "Химки".

Питерские же динамовцы начинают усиленно готовиться к другому "Финалу четырех". По мнению руководства клуба, на данном этапе успешное выступление в Евролиге ФИБА - задача приоритетная. Сообщим, что серия плей-офф в российской суперлиге стартует 10 мая.

Впрочем, в полном составе "бело-голубые" соберутся лишь в конце недели. Кота, Маккарти и Стефанссон вместе с мистером Блаттом прямо из Москвы отправились на Кипр. 14 апреля в Никосии пройдет "Матч звезд" Евролиги ФИБА, на который впервые приглашены баскетболисты из Петербурга. Интересно, что по 10 игроков из каждой команды определялись голосованием болельщиков на официальном сайте ФИБА-Европа, а еще четверо получили специальные приглашения от организаторов.

Исландец Стефанссон будет защищать цвета сборной Европы, а американцы Кота и Маккарти сыграют за команду "Остального мира", которую возглавит Блатт. Примечательно, что делегация российских клубов на "звездном шоу" оказалась самой представительной. Вот только среди восьми "полпредов" нашей суперлиги нет ни одного россиянина! Кроме питерских динамовцев и их тренера приглашены: латыш Каспарс Камбала из УНИКСа - в "Европу", а аргентинец Рубен Волковицкии, венесуэлец Оскар Торрес (оба - "Химки") и американец Шэммонд Уильямс (УНИКС) в "Остальной мир".

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО