Завершился Финал чемпионата Петербурга

Завершился Финал чемпионата Петербурга

27 марта в Санкт-Петербурге в Городском шахматном клубе имени М.И.Чигорина (ул.Б.Конюшенная, 25) завершился Финал 78-го чемпионата города по шахматам среди мужчин.

27 марта в Санкт-Петербурге в Городском шахматном клубе имени М.И.Чигорина (ул.Б.Конюшенная, 25) завершился Финал 78-го чемпионата города по шахматам среди мужчин.
По сложившейся уже традиции состав участников Финала был очень сильным и представительным. В этом важнейшем городском соревновании, являющемся отборочным турниром в Высшую лигу мужского первенства России, приняли участие почти все ведущие шахматисты Санкт-Петербурга. В число 12 участников Финала вошли 7 международных гроссмейстеров – Валерий Попов, Сергей Иванов, Сергей Ионов, Алексей Луговой, Василий Емелин, Валерий Логинов, Денис Евсеев, 2 международных мастера – Сергей Климов и Сергей Соловьев, мастер спорта России – Никита Витюгов, а также победители полуфинала города – кандидаты в мастера Юрий Герасимов и Глеб Асташов. Учитывая, столь высокий уровень соревнования Санкт-Петербургская шахматная федерация благодаря помощи и поддержке своего Генерального спонсора ЗАО КАБ «Викинг» выделила 150.000 рублей, которые пошли на формирование призового фонда.
Соревнования столь высокого уровня всегда вызывают большой интерес у любителей шахмат, поэтому для удобства многочисленных зрителей в игровом зале была организована демонстрация партий с помощью электронных шахматных досок. В тоже время партии турнира демонстрировались в режиме реального времени в Интернете.
Теперь несколько слов об итогах турнира. В результате упорной борьбы второй год подряд чемпионом города стал международный гроссмейстер Валерий Логинов, набравший 8 очков из 11. На очко отстал от победителя международный гроссмейстер Валерий Попов. Третье место с результатом 6,5 очков из 11, благодаря лучшим дополнительным показателям, завоевал мастер спорта России Никита Витюгов. У набравшего столько же очков международного гроссмейстера Дениса Евсеева четвертое место. Помимо вышеназванных участников путевки в Высшую лигу чемпионата России по шахматам среди мужчин завоевали разделившие пятое и шестое места международные гроссмейстеры Алексей Луговой и Василий Емелин.