Петржела доволен своими дублерами

Петржела доволен своими дублерами

В Ярославле, где проходила ответная встреча «Зенита» с местным «Шинником», в день игры пошел снег, подул колючий ветер, температура упала до нуля.

В Ярославле, где проходила ответная встреча «Зенита» с местным «Шинником», в день игры пошел снег, подул колючий ветер, температура упала до нуля. Прохожие закутались в шарфы, надели вязаные шапки. А легко одетые болельщики с берегов Невы, подогретые горячительными напитками, закрывались от снега тоненькими сине-бело-голубыми флагами и распевали песни.
\
\ За полчаса до начала матча народ стал подтягиваться к стадиону. Милиции было если не больше, то, по крайней мере, столько же, сколько и болельщиков обеих команд. По официальным данным, из Петербурга приехали 150 фанов, реально же их было человек 300. Поддержать хозяев пришло и того меньше людей.
\
\ Оба главных тренера дали возможность выйти на поле тем игрокам, кто чаще оставался в запасе. На пресс-конференции после матча Властимил Петржела признался:
\
\ - Я очень рад, что оставил в Питере сильнейших игроков. Это помогло мне убедиться, что у нас есть неплохой резерв. Сегодняшней игрой я доволен.
\
\ Еще бы не радоваться главному тренеру - «Зенит» даже полудублем крупно обыграл «Шинник». Справедливости ради надо сказать, что и у хозяев все сильнейшие не вышли на поле. Тренер ярославцев Олег Долматов решал другие задачи - он боялся травмировать ведущих игроков, так как заменить их некем.
\
\ С первых же минут «Зенит» повел себя по-хозяйски. Игроки в белой форме без разведки бросились к воротам «Шинника». Но первый опасный момент состоялся у ворот гостей. Бывший зенитовец Дарко Малетич ударом со штрафного попал в крестовину. Зенитовцы тут же контратаковали. Лукаш Гартиг пробежал с мячом полполя и заставил капитулировать кипера хозяев Платона Захарчука. Гостевая трибуна взревела от восторга, в небо взмыли заранее приготовленные файеры.
\
\ В середине первого тайма хозяева вдруг забили. Несогласованностью вратаря Камила Чонтофальски и защитника Яна Флахбарта воспользовался ярославец Павел Погребняк. А дальше начался футбол без ворот. Игроки и той и другой команды, когда дело доходило до удара по воротам, откровенно мазали, либо пуляли по вратарям. В конце тайма Величе Шумуликоски пушечным ударом из-за пределов штрафной вновь вывел «Зенит» вперед. Гостевые трибуны выпустили весь свой запас файеров.
\
\ Кто бы мог подумать, что и во втором тайме «Зенит» продолжит голевую феерию. В самом начале второго тайма мяч в ворота ярославцев вколотил Олег Трифонов. Трибуны запели и уже не умолкали до финального свистка. К радости питерцев, забил свой второй гол и Гартиг. Ликованию питерской торсиды не было границ.
\
\ ПОСЛЕ МАТЧА
\
\ Камил Чонтофальски: Флахбарт меня не расслышал

\
\ Всю вину в нелепом пропущенном мяче вратарь «Зенита» взял на себя.
\
\ - Камил, тяжело конкурировать с Малафеевым?
\
\ - Я считаю, что Вячеслав - великий вратарь. За два года в «Зените» он доказал, что является первым номером команды. Мне лестно играть с ним в одной команде. Конкурировать же с ним действительно очень тяжело, практически невозможно.
\
\ - Прокомментируйте пропущенный мяч.
\
\ - В этом голе виноват я. Я крикнул Флахбарту, чтобы он пошел на мяч, а Ян подумал, что играть буду я.
\
\ - Вы довольны, что вышли в полуфинал Кубка России?
\
\ - Конечно. Кубок - очень престижный турнир, и нам бы хотелось его выиграть.
\
\ Кирилл ВОРОНИН,
\ «КП-Ярославль»
\ [email protected]