И все это запишем в доход

Не первый раз Федерация настольного тенниса России принимает строгие меры, чтобы собрать на лично-командный чемпионат страны всех сильнейших россиян, играющих за рубежом. И это удается сделать лишь под угрозой исключения из национальной сборной.

А нынче лично-командный чемпионат и заключительный, четвертый тур клубного чемпионата проходили один за другим. Это было тяжелое испытание для участников на выносливость, среди которых было немало еще юных теннисистов. Да что говорить о юных, когда у Светланы Крекиной, которой жребий выбрал в личном чемпионате очень сильных соперниц, под глазами были черные круги, и она попросила тренера Софью Семенову разрешить ей пропустить одну встречу в клубном первенстве.

БРОНЗА У СБОРНЫХ ПЕТЕРБУРГА

Лично-командное первенство прошло в Кстове. Серебряным призером впервые в своей карьере стала Крекина. На пути в финал она выиграла у москвички Светланы Петуховой в семи партиях (при этом в седьмой партии она проигрывала со счетом 3:9), затем в четвертьфинале победила заслуженного мастера спорта Галину Мельник со счетом 4:2 и с таким же счетом в полуфинале - Оксану Фадееву из Нижнего Новгорода. В финале воспитанница Софьи Семеновой играла со Светланой Ганиной (Нижний Новгород), в седьмой партии вела со счетом 5:1 и все-таки проиграла. Крекина включена в состав сборной России и в апреле выступит на чемпионате Европы в Дании.

Еще одной серебряной медалью Крекина награждена за победу в паре с Кириллом Скачковым (Новокузнецк) над московским дуэтом Анастасией Вороновой и Алексеем Ливановым - 3:1. Бронзовая медаль у петербурженки Татьяны Кулагиной, выигравшей встречу за третье место у Фадеевой.

Женская сборная Петербурга в составе Крекиной, Кулагиной, Ольги Мелиховой, Татьяны Лаховой и Марии Быковой заняла третье место, победив другого полуфиналиста - сборную Самары.

Мужская сборная Петербурга в составе Александра Стеценко, Виталия Филичева и Вячеслава Бурова в матче за третье место уступила команде Оренбурга - 2:4, но бронзовые медали согласно положению получили обе команды. И это большой успех игроков и их тренера Аркадия Эльберта.

НАШИ КЛУБЫ СРЕДИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Через несколько дней после лично-командного чемпионата клубы суперлиги собрались в Нижнем Новгороде. Петербург представляли три клуба. Наибольшего успеха добился женский "Борей", выигравший все шесть матчей: у "Металлурга-Олимпии" (Магнитогорск), "Темпа" (Ярославль) и ДСП (Владивосток) с одинаковым счетом 4:1 (в этой игре Лахова заменила Крекину и победила китаянку Чжань-Синь-Е), у "Локомотива" (Нижний Новгород) - 4:2, у землячек из "Евросиба" - 4:3 (поначалу "Борей" проигрывал 0:2, но переломил ход встречи) и получил два очка за техническую победу над выбывшей из турнира командой МАИ (Москва). Благодаря этой серии побед "Борей" переместился с пятого места на третье. А лучшим игроком тура вновь признана Светлана Крекина.

Поражение "Евросиба" от "Борея" было не единственным, хотя в команде отлично сыграла ее первый номер Кулагина, показавшая себя настоящим бойцом. "Евросиб" проиграл также московскому РГУФК - 2:4, "Байкалу" (Иркутск) - 1:4 и выиграл у "Санаспорта" и МГФСО (обе из Москвы) со счетом 4:0 и у "Космоса" (Подольск) - 4:2.

А мужской "Гидромет" выиграл по 4:0 у "КСДЮШОР - Седина" (Краснодар), "Золотспорта" (Москва) и получил два очка от выбывшего из турнира "Тагмета" (Таганрог). Проиграли подопечные Эльберта с одинаковым счетом 1:4 "Факелу" (Оренбург) и команде "ТНК-В.Р." (Сорочинск), и 3:4 - ЦСК ВВС "Ото" (Самара).

Итак, первый этап клубного чемпионата закончен. Борьбу за медали продолжат мужские команды: "ТНК-В.Р." (Сорочинск) - 42 очка, "Факел" (Оренбург) - 42, ЦСК ВВС "Ото" (Самара) - 40, "Университет" (Владивосток" - 38, "Гидромет" - 35, "Олимп" (Рыбинск) - 32 и женские: "Байкал" - 42, "Локомотив" - 40, "Борей" - 38, "Евросиб" - 37, ДСП-37 и РГУФК (Москва) - 35.