Борис Михайлов: "Предвижу в России локаут"

Борис Михайлов: "Предвижу в России локаут"

На прошлой неделе на «Прямой линии» с читателями «СС» побывал легендарный Борис Михайлов, ставший недавно помощником главного тренера сборной команды.

На прошлой неделе на «Прямой линии» с читателями «СС» побывал легендарный Борис Михайлов, ставший недавно помощником главного тренера сборной команды. Неудивительно, что в редакции на него обрушился шквал телефонных звонков. И спрашивали не только о сборной, которая, кстати, оба раза именно под его руководством завоевывала медали чемпионатов мира – золотые и серебряные.

КОСТЮМЫ ОТ ЖЕНЫ

– Алло, здравствуйте. Это Лена из Пензы. Борис Петрович, вы такой сильный, экстравагантный мужчина. Костюмы вам жена подбирает или вы сами?

– Когда как.

– Но женская рука все-таки чувствуется...

– Конечно, супруга Татьяна тут основную роль играет. А я просто участвую в этом немного.

– Борис Петрович, с вами говорит Павлов Сергей Ефимович. В свое время вы играли под руководством Тарасова и Тихонова, совмещавших работу в ЦСКА и сборной. Вы сами – сторонник такой практики или нет?

– С одной стороны, освобожденный тренер имеет возможность ездить по стране, просматривать игроков. Но лично мое мнение – две должности лучше совмещать. Чтобы постоянно находиться в тонусе.

– В чем причина нашего отставания? За последние 12 лет мы только дважды завоевывали медали чемпионатов мира, оба раза – под вашим руководством. Кому, если не вам, судить, чего нам не хватает?

– За сборную СССР всегда выступали лучшие игроки страны, сейчас же преобладают интересы клубов, а не национальной команды. Главное же – не стало стратегического развития хоккея, во многом обеспечивавшего победы раньше.

БУДЕТ И У НАС ЛОКАУТ

– В последнее время большие деньги вкладываются в контракты отличных мастеров из-за рубежа. Наверное, они нужны нам для повышения зрелищности игры. Но достаточно ли спонсоры инвестируют в детско-юношеский хоккей?

– Деньги идут. Но не такие большие, как в основные команды.

– Оправдывают ли себя вложения в клубы? Не предвидите ли у нас локаута, как в НХЛ?

– Оправдывают или нет, ответить не возьмусь. А вот локаут, откровенно говоря, предвижу. Когда? Не знаю. Чувствую только, что он постепенно назревает. Пока у нас были только забастовки игроков, которым не платили деньги. Но наступит и черед локаута, когда руководители клубов объявят, что не желают переплачивать хоккеистам. У нас эта тема уже звучит.

– Борис Петрович! Знаю, со СКА работать вы заканчиваете. Ваши дальнейшие планы?

– Срок контракта в Санкт-Петербурге у меня истек. Что дальше? Одно интересное предложение есть. Пока буду ждать, думать. Но то, что хочу работать тренером, – однозначно.

– Меня зовут Дмитрий. Борис Михайлович, когда Россия станет, наконец, первой в мире?

– Вообще-то я Петрович… Никогда не обещал, что на таком-то турнире непременно завоюем золото. И сейчас не буду. Но вот бороться за чемпионский титул в Австрии обязательно будем!

– Евгений Химич беспокоит. Не считаете ли нужным доверить будущее нашего хоккея Игорю Ларионову?

– Насколько понял, вы говорите о Ларионове как о возможном президенте ФХР. Но сначала надо понять, есть ли к этому интерес у самого Игоря, хочет ли он сам быть президентом. А потом уже вести речь о доверии.

СТЕБЛИНУ ОТКАЗАЛ БЫ

– С нынешним президентом ФХР вы, если не ошибаюсь, работать больше не собирались. Однако приняли все же предложение стать тренером сборной…

– Если бы меня пригласил работать в сборную президент ФХР Александр Стеблин, я бы отказался. Но предложение сделал мой друг и единомышленник Крикунов, и я иду в его штаб.

БЕСЕДА В КРЕМЛЕ

– Анатолий из Москвы. Почему вы не выдвигаете свою кандидатуру на пост главы ФХР? Уверен, за вас не проголосуют лишь те, кому безразлична судьба российского хоккея.

– Спасибо за комплимент. Но чтобы выдвигать свою кандидатуру на такой ответственный пост, надо быть внутренне готовым к этому, уверенным, что справишься. У меня же, честно говоря, душа не лежит к такой работе! Каждый должен заниматься своим делом. Я – профессиональный тренер. И хочу им остаться. Менять образ жизни на седьмом десятке лет не могу. Надо дать дорогу молодым.

– Однако недавно вас вызывали в Кремль. И многие решили, что там как раз обсуждалась возможность выставления вашей кандидатуры на пост президента ФХР…

– Полнейшая ерунда. Вопросы обсуждались совсем другие: как лучше подготовиться к Олимпиаде в Турине и летним Играм-2008. Кроме меня, в Кремль было приглашено человек 30 – представителей разных видов спорта.

ДАЦЮК ЛУЧШЕ ЯГРА

– Что касается Турина, то главная проблема, видимо, с неясностью вокруг локаута. На каких игроков рассчитывать? Получается, должны существовать два плана подготовки?

– Это вопрос к тренерскому штабу олимпийской сборной. Он, если верить СМИ, уже сформирован. (НОК России в качестве главного тренера сборной в Турине хотел бы видеть Юрзинова-старшего. – Прим. ред.).

– Кого считаете лучшим игроком завершившегося чемпионата России?

– Павла Дацюка.

– Ставите его выше Ягра?

– Я же ответил на конкретный вопрос: в этом сезоне лучшим считаю Дацюка.

– Здравствуйте, Борис Петрович! Не скажете, о чем вы говорили с коллегой из футбольного «Локомотива» Юрием Семиным на матче финальной серии «Динамо» – «Лада»?

– Мы давно знакомы. Симпатизирую ему. Он мне, наверное, тоже. Хожу на его команду. Встретились, договорились, что как только «Локомотив» будет в хорошую погоду играть на своем стадионе, я приеду. Я ведь тоже из «Локомотива». Там начинал.

– Болеете за эту команду?

– Скажу по-другому: мне нравится ее игра, да и не только ее. Вообще футбол смотреть люблю. Когда в Москве работал, ходил на ЦСКА, в Питере – на «Зенит». Но сказать, что симпатизирую какой-то одной команде, не могу.

– Добрый день. Михаил из Строгина. Мне 25 лет, я болельщик ЦСКА. Будет ли в сборной Николай Хабибулин?

– Если вы читаете прессу, то должны знать, что чемпионат мира в его планы не входит, а вот в олимпийском турнире Хабибулин участие примет.

– Меня зовут Сергей. Мне 34 года. За ЦСКА всегда болел дед – он военным был, отец. Я тоже болею за эту команду. Помню великую тройку Михайлов – Петров – Харламов, Кузькина, Цыганкова. Сейчас, глядя на игры армейцев, чаще, увы, приходится расстраиваться. Борис Петрович, чего, на ваш взгляд, не хватает ЦСКА? Что нужно предпринять, чтобы подняться на прежний уровень?

– Наберитесь терпения, и победы придут.

– Сами в ЦСКА не собираетесь?

– А меня приглашают?

В ПИТЕРЕ С МЕЦЕНАТАМИ ПОРЯДОК

– Сергей из Хабаровска звонит. Нахожусь под впечатлением полуфинальных матчей «Амура» с ХК МВД. В присутствии семи тысяч зрителей, губернатора, детей судьи творили с нашей командой что хотели. Вообще народ у нас гостеприимный. Но тут не выдержал, нервы сдали. Ледовую арену болельщики буквально закидали мусором.

– Как бы то ни было, эмоции надо держать в себе. Хоккеисты ведь не виноваты, правда?

– Да, конечно. Скажите, а Санкт-Петербург будет, наконец, когда-нибудь в призерах? Найдутся ли меценаты, способные помочь?

– С меценатами все в порядке.

– С тренерами – тоже. Почему же тогда команда все-таки…

– Многое зависит не только от меценатов и тренеров, но и от подбора игроков. В Санкт-Петербурге я, по сути, ежегодно собирал команду заново, процентов на 60 состав менялся. Сейчас ситуация стабилизировалась, чего не было раньше. И думаю, все теперь будет хорошо.

КТО УМЕЕТ, ЗАБЬЕТ В ЛЮБЫЕ ВОРОТА

– Меня зовут Сергей. Будут ли в сборной игроки из Ярославля?

– Кандидаты оттуда, конечно, есть. А дальше посмотрим, попадут ли они в окончательный состав. Думаю, да. Но все будет зависеть от того, как они себя проявят на сборах.

– С вратарями, наверное, проблема?

– Есть такое.

– Можете назвать двух основных вратарей?

– Возьмем в Австрию лучших, не сомневайтесь.

– Соколов будет среди них?

– Он входит в число кандидатов.

– Денис звонит из Химок. Мне 27 лет. Борис Петрович, как вы относитесь к обсуждаемым в НХЛ предложениям изменить правила: например, расширить ворота, чтобы сделать игру зрелищнее?

– Возможно, изменения и в самом деле нужны. Попробовать, наверное, стоит. Если увижу, что это пойдет на пользу хоккею, то буду только «за». Но все же тот, кто умеет забивать голы, будет делать это при любых размерах ворот. А кто не попадает в них, не будет попадать все равно.

– Сами-то вы забили больше всех в нашем хоккее. Лучший свой гол можете выделить или хотя бы самый памятный?

– Самый памятный и он же противный – 400-й. Семь игр не мог шайбу забросить. Хотя и Валера Харламов, и Володя Петров отдавали мне на пустые ворота. Журналисты меня буквально задолбили: когда же я забью юбилейный гол? И меня трясло прилично. Наконец в Риге получилось.

– Шайбу ту на память забрали?

– Мне ее подарили после игры.

КОВАЛЬЧУК НЕ ПРАВ?

– Не скучно вам на современных форвардов глядеть?

– Не сказал бы, что хоккей стал скучнее. Во всяком случае, наш.

– А с точки зрения тренера сборной участие большого количества звезд в первенстве суперлиги повышает наши шансы на успешное выступление в Австрии?

– Проблемы комплектования это не снимает.

– В свое время Крикунов был вашим помощником в сборной. Теперь – наоборот. В чем будет разница в распределении обязанностей?

– Мы их пока не делили. Весь тренерский штаб делает общее дело. Когда я был главным, то вел игру – вот единственное отличие.

– Илья Ковальчук не первый раз нелицеприятно отзывается о тренерах: в прошлом сезоне – о Тихонове, теперь о Билялетдинове. Вас это не смущает, ведь с этим игроком предстоит готовиться к чемпионату мира?

– Для начала надо лично переговорить с самим Ильей. Пока мне многое непонятно в его высказываниях. С моей точки зрения, не может такого быть, что все тренеры – плохие специалисты, а сам ты всегда хороший.

– Вам ведь пока работать с Ковальчуком не доводилось?

– Я его приглашал перед чемпионатом мира три года назад. Но он не смог поехать из-за травмы.

– Это Андрей из Москвы. Как относитесь к приглашению в российские клубы иностранных тренеров?

– Обмен опытом всегда полезен, он обогащает хоккей.

– А не пора ли возродить у нас школу тренеров?

– Разговоры об этом идут уже три года. Небольшие подвижки есть. Так, в Санкт-Петербурге открыто специальное отделение для подготовки хоккейных кадров. Но в остальном дело на уровне разговоров так и остается. В моем понимании, решение вопроса тут в интересах всех, кто переживает за отечественный хоккей. Одна ФХР не вытянет. Необходимо немалое финансирование, без участия государства не обойтись.

Борис МИХАЙЛОВ

Родился 6 октября 1944 года. Нападающий, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.
Выступал за саратовский «Кристалл» (1962–1965), московский «Локомотив» (1965–1967), ЦСКА (1967–1981). Одиннадцатикратный чемпион СССР. В чемпионатах страны – 572 матча, 428 голов (абсолютный рекорд). Лучший хоккеист СССР 1978, 1979 гг. Лучший спортсмен СССР 1979 г.
Обладатель Кубка европейских чемпионов 1969–1974, 1976, 1978–1980 гг. Лучший хоккеист Европы-1979.
Чемпион Олимпийских игр 1972, 1976 гг. Вице-чемпион Олимпиады-1980. На олимпийских турнирах – 15 игр, 11 голов. Капитан сборной СССР на Олимпиадах 1976, 1980 гг.
Чемпион мира 1969–1971, 1973–1975, 1978, 1979 гг. Чемпион Европы 1969, 1970, 1973–1975, 1978, 1979 гг. Капитан сборной СССР на пяти победных чемпионатах мира и Европы. Вице-чемпион мира 1972, 1976 гг. Третий призер чемпионата мира 1977 г. Лучший нападающий чемпионатов мира 1973, 1979 гг. На чемпионатах мира и Европы – 105 игр, 98 голов (абсолютный рекорд).
Тренировал СКА (Ленинград/Санкт-Петербург), ЦСКА/ПХК ЦСКА. В качестве главного тренера привел сборную России к победе на ЧМ-1993, к серебряным медалям на ЧМ-2002. Главный тренер сборной России – полуфиналиста Кубка мира-1996.
Награжден орденами Ленина (1978), Трудового Красного Знамени (1975), «Знак Почета» (1972), российским орденом Почета (1996). Избран в Зал славы ИИХФ (2000), Зал славы отечественного хоккея (2004).