Мутко выдвинулся первым

Мутко выдвинулся первым

Глава комиссии Совета федерации по делам молодёжи и спорта Виталий Мутко стал первым претендентом на пост президента РФС.

Глава комиссии Совета федерации по делам молодёжи и спорта Виталий Мутко стал первым претендентом на пост президента РФС. Бывшего президента "Зенита" выдвинула Федерация футбола Санкт-Петербурга.

О том, что это произойдет, "Газета.Ru" уже не раз писала. В последние несколько дней темнил только сам претендент на место Вячеслава Колоскова. Мутко лишь осторожно замечал, что пока к нему "никто с подобным предложением не обращался, но если обратятся, то я с положительным ответом долго раздумывать не буду".

В пятницу, как и ожидалось, на внеочередном заседании президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга кандидатура Виталия Мутко была выдвинута на пост президента РФС.

Как сообщает РИА "Новости", президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак отметил, что решение было принято единогласно. В заседании приняли участие 20 из 23 членов президиума. Турчак также сообщил, что в понедельник состоится заседание президиума Федерации футбола Ленинградской области, которое также рассмотрит вопрос о выдвижении на этот пост кандидатуры Мутко.

Кто же станет реальным конкурентом бывшего президента "Зенита"? Пока не известно. Недавно о своем возможном участии в предвыборной кампании заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Сам Тарпищев не исключил подобного развития событий: "Мне пока никто ничего возглавить не предлагал. Но ведь в РФС все будет зависеть от Колоскова. Если он будет баллотироваться в апреле, то получит сто процентов голосов. Тот же результат будет ждать человека, на которого Колосков укажет. А я не хочу принимать участие в таком фарсе. Гипотетически, у меня есть своя концепция развития футбола, а также силы, чтобы этим заняться. Нельзя сказать, что для меня это незнакомый вид спорта. Я сам играл, у меня много знакомых футболистов. Но чтобы плодотворно работать, требуется полное доверие. Иначе будут проблемы, иначе бойкот. А если мне дадут карт-бланш, то я готов", – заявил недавно глава российского тенниса.

Тарпищев правильно заметил, что указанная Колосковым кандидатура почти наверняка займет его место.

А о своей симпатии к Мутко пока еще нынешний президент РФС заявил еще на своей прощальной пресс-конференции. Тогда он заметил, что незадолго до своей отставки он общался с ним. Вместе они обсудили возможные варианты развития российского футбола. Однако в ходе того разговора Колосков не сказал Мутко о том, что собирается покинуть свой пост. Во всяком случае, так заявил сам глава российского футбола.

"На днях я встречался с Виталием Мутко и увидел, что у него есть интерес к этой работе. Он возглавлял питерский "Зенит" и прекрасно знаком с положением дел в российском футболе", – сказал о Мутко Колосков. Этим жестом он выразил главную мысль: экс-президент "Зенита" – кандидат хороший.

Между тем сам Виталий Мутко почти наверняка экспрессом рванет к освободившемуся креслу. Ведь по футболу он очень соскучился, о чем и заявил "Российской газете". "Конечно, не зря говорят, что футбол – это наркотик. Вот и я не могу уйти от него. Стараюсь больше читать, смотреть, наблюдать за всем, что касается этого вида спорта. Недавно летал на игру киевского "Динамо" с "Реалом", бываю на матчах с участием ЦСКА, нашей сборной", – сказал Мутко.

"Когда много лет отдаешь любимому делу, ставишь цель и до конца не реализуешь ее... вдруг все теряешь... это тяжело. Было огромное желание работать, я чувствовал в себе мощный потенциал. И в одночасье оказался никому не нужен. И дело не только в "Зените". Я ведь был президентом премьер-лиги, вице-президентом РФС. Когда я лишился этих постов, потерял не только я, потерял и город, и все наши болельщики", – прокомментировал Мутко свой уход из "Зенита".

Пока же в интервью телеканалу "Спорт" Мутко озвучил некоторые аспекты своей программы. По словам бывшего президента "Зенита", главным аспектом его деятельности будет развитие футбола в целом. "Посмотрите только, сколько в России людей занимаются футболом. Их количество составляет всего один процент. Для примера, в Германии этим видом спорта занимаются 5--6 процентов населения. Что к этому приводит? Конечно, наличие полей. У нас, в России, всего 100 полей с искусственным покрытием. У той же Норвегии их 200--300. Это надо решать в любом случае.

Я фаворитом себя не чувствую. Ведь у всех равные шансы".

Российский футбол на перепутье. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Так что от того, кто станет главой РФС, и будет зависеть развитие российского футбола. Однако пока есть ощущение, что после отставки Колоскова вряд ли что-то изменится. Если Мутко получит эту должность в результате интриг, а не на основе какой-нибудь здравой программы развития, то быть беде. И через пару-тройку лет Колоскова будут вспоминать добрым словом.

Между тем одним конкурентом у экс-президента "Зенита" стало меньше. Один из владельцев клуба "Химки", Андрей Червиченко в интервью изданию "Известия" заявил, что не собирается баллотироваться на пост главы РФС. "Не смешите, надо заниматься делом, а не болтовней. Я занят строительством клуба, который через пару лет заявит о себе в полный голос. Других задач в футболе у меня нет", – сказал бывший президент "Спартака".