Все «золото» Европы - у нас!

Все «золото» Европы - у нас!

Такого успеха наши фигуристы добиваются уже в пятый раз в истории отечественного фигурного катания. Но успеха ли? Далеко не все зрители и специалисты согласились с таким распределением наград.

Такого успеха наши фигуристы добиваются уже в пятый раз в истории отечественного фигурного катания. Но успеха ли? Далеко не все зрители и специалисты согласились с таким распределением наград. Если по поводу победы Евгения Плющенко и пары Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин вопросов не было, то «золото» Ирины Слуцкой и Татьяны Навки и Романа Костомарова вызвало, мягко говоря, удивление. Дело в том, что две последние высшие награды россияне выиграли с грубейшими ошибками в произвольной программе. Ирина Слуцкая в самом начале своего выступления дважды ошиблась, а потом и упала. «Золото» Иры многие назвали медалью «за страдания» или «заслуги в фигурном катании». Слуцкая сама не ожидала, что арбитры в итоге поставят ее на первое место. Но судьи сделали это. И как бы то ни было, Ирина стала третьей в истории фигуристкой (наряду с Соней Хени и Катариной Витт), которой шесть раз удалось выиграть чемпионат Европы. Семикратной чемпионки пока нет ни одной.

Татьяна Навка и Роман Костомаров золотую медаль получили, скорее всего, как самая красивая пара, но не самая сильная. Роман в начале произвольной программы допустил ошибки, и в итоге логичнее было бы поставить россиян на третью позицию. Но победителей не судят, сами спортсмены «не виноваты» в своих медалях. Награды им «раздают» судьи.

Шура НАДЕЖДИНА