Дерби с Шараповой

Дерби с Шараповой

Петербурженка Светлана Кузнецова - уже в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Благодаря вчерашней расправе над соотечественницей Верой Душевиной она получила право сыграть с гораздо более принципиальной соперницей - первой красавицей мирового тенниса Марией Шараповой.

Петербурженка Светлана Кузнецова - уже в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Благодаря вчерашней расправе над соотечественницей Верой Душевиной она получила право сыграть с гораздо более принципиальной соперницей - первой красавицей мирового тенниса Марией Шараповой.

Кузнецова пока провела на мельбурнских кортах четыре матча, умудрившись не отдать ни единого сета. Судя по всему, Света действительно не кривит душой, когда говорит, что выкинула из головы допинговый скандал и концентрируется только на своей игре. Получается неплохо. Только аргентинка Мариана Диаз-Олива во встрече третьего круга сумела создать Кузнецовой небольшие проблемы, остальные с превеликим почтением уступали дорогу. Но теперь настала пора поискать скрытые резервы. Ведь впереди ждет поединок с Шараповой - королевой Уимблдона и чемпионкой мира WTA.

- Раньше выход в четвертьфинал турнира «Большого шлема» уже сам по себе был для меня великолепным результатом. Однако после победы на US Open мое отношение изменилось, я хочу добиться большего. Хотя и понимаю: для этого необходимо улучшить качество игры, - считает Светлана, чья последняя встреча с Шараповой (как раз на финальном турнире 2004 года в Лос-Анджелесе) завершилась бесславным поражением.

Кстати, в Мельбурне наши теннисистки установили очередной рекорд - из 16 участниц четвертого круга семеро представляли Россию. Состоится ли еще один чисто российский четвертьфинал (Анастасия Мыскина против Елены Дементьевой), узнаем сегодня, а вчера свои шансы упустили юная Евгения Линецкая и Надежда Петрова. Причем Петрова дала настоящий бой экс-первой ракетке мира американке Серене Уильямс. Темнокожая Серена по ходу встречи не раз в отчаянии всплескивала руками и надрывно кричала, но все же умудрилась выполнить свою задачу. Но если она и пройдет француженку Амели Моресмо, в полуфинале обязательно нарвется либо на Шарапову, либо на Кузнецову.

- Создается впечатление, что в десятке лучших игроков мира - 50 представительниц России, - говорит Кузнецова. - Каждую неделю мне приходится играть с теннисисткой, чья фамилия заканчивается на «-ова». И когда спрашивают, с кем играю, просто отвечаю: «Сегодня - с «-овой», - пытается шутить Серена, но стоит ей в очередной раз проиграть какой-нибудь нашей соотечественнице, запасы афро-американского юмора наверняка иссякнут. У мужчин российской экспансии пока не ожидается, однако и у сильной половины человечества Australian Open пока складывается для нас вполне неплохо. Прошлогодний финалист турнира Марат Сафин, пусть и не без труда, пробился в четвертьфинал. И вполне возможно, компанию ему там составит Николай Давыденко. По ходу турнира Николай умудрился разгромить любимца английской публики Тима Хэнмена, и теперь, чтобы попытать счастье в сражении с любимцем Америки Энди Роддиком, ему требуется одолеть аргентинца Гильермо Каньяса.