И грипп не помеха

И грипп не помеха

На состоявшемся в московском спорткомплексе «Москвич» чемпионате России по шорт-треку женская команда Санкт-Петербурга завоевала звание чемпионок страны в эстафете.

На состоявшемся в московском спорткомплексе «Москвич» чемпионате России по шорт-треку женская команда Санкт-Петербурга завоевала звание чемпионок страны в эстафете.

По сравнению с прошлым годом состав эстафетного квартета обновился наполовину. «Повесили коньки на гвоздь» опытные Елена Тиханина и Ирина Васильева, так что вместе с Викторией Дрогайцевой и Натальей Ивановой честь города на Неве отстаивали Анна Титкина и Евгения Радионик. Молодым воспитанницам заслуженных петербургских тренеров Юрия и Людмилы Павловской удалось опередить опытные команды Москвы и Уфы. Стремлению петербурженок к победе не сумел помешать даже грипп, поразивший перед соревнованиями Дрогайцеву и Иванову, которым пришлось бежать с высокой температурой.

Зато коварный грипп «подставил ножку» питерским мужчинам, из которых в Москву сумели приехать только двое – Андрей Иванов и Артем Сизов. Тем не менее, в составе смешанного квартета вместе со смоленскими конькобежцами они стали серебряными призерами чемпионата.

Одной из существенных составляющих успеха молодых петербургских мастеров «короткой дорожки» Юрий Павловский видит в изменении отношения к шорт-треку в Петербурге со стороны Горспорткомитета и нового руководства федерации во главе с депутатом ЗакСа Сергеем Гуляевым, благодаря чему спортсмены получили дополнительный день для тренировок в «Юбилейном». Кроме того, при школе СКА открылась детская группа по шорт-треку, которой руководит чемпионка России Светлана Третьякова. А это вселяет надежды на хорошие перспективы питерских спортсменов в этом весьма «медалеёмком» олимпийском виде спорта (на ближайших зимних Олимпийских играх в Турине впервые будет разыграно 10 комплектов наград), который 20 лет в нашей стране появился именно в городе на Неве. В 1985 году команда ленинградских студентов, подготовленная заслуженным тренером СССР Юрием Павловским, впервые защищала честь страны на Всемирной универсиаде в новом конькобежном виде спорта.