Петржеле отрезали пути к отступлению

Петржеле отрезали пути к отступлению

По ходу сезона-2004 Властимил Петржела не раз жаловался: клуб не покупает нужных ему игроков. Теперь претензий своим начальникам главный тренер предъявлять не вправе.

По ходу сезона-2004 Властимил Петржела не раз жаловался: клуб не покупает нужных ему игроков. Теперь претензий своим начальникам главный тренер предъявлять не вправе. Все четыре новичка, на которых указал главный тренер, уже выведены на зенитовскую орбиту. Контракты с ними либо уже заключены, либо будут подписаны со дня на день.

В чем отстали от призеров

«Локомотив», ЦСКА и «Крылья Советов», оккупировавшие пьедестал почета в 2004-м, превзошли «Зенит» не только по сумме матчей дома и в гостях. Каждый из призеров активно и не без успеха действовал на трансферном рынке. Новую жизнь в железнодорожников вдохнул Дмитрий Сычев, в армейцев — Вагнер Лав. А самарцы, хоть и не обзавелись звездами, к концу сезона имели по два равноценных игрока на каждую позицию.

«Зенит», увы, не купил никого, кто вывел бы команду на новый уровень. Борьбу за одних новичков — таких, как спартаковец Йиранек, — он проиграл, не желая выкладывать баснословные суммы. В погоне за другими (Анюков, Колодин) не хватило расторопности. Упущения в селекционной политике стали причиной появления в клубе нового ответственного за селекцию — Александра Бокия и увольнения с поста спортивного директора ФК «Зенит» Бориса Рапопорта.

Отставка не помешала последнему принять активное участие в судьбе питерских футболистов, выставленных Петржелой на трансфер. Когда Дмитрий Макаров, Константин Коноплев, Алексей Катульский, Сергей Иванов и Валентин Филатов решали с клубом свои организационные и финансовые проблемы, бывший спортивный директор «обрабатывал» их прямо в офисе ФК «Зенит». Ведь теперь у Бориса Завельевича есть своя команда во втором дивизионе. Он, как и предсказывал «АиФ-Петербург», нашел спонсора и выкупил у ФК «Зенит» место «Зенита-2».

Скандальные приобретения

Судить о полезности четырех покупок «Зенита» пока рано. Кроме нового клуба, общее у них пока только одно. Переезд каждого в Петербург сопровождается более или менее громкими скандалами. Перед тем как с «Зенитом» подписал контракт игрок сборной Норвегии, защитник клуба «Валеренга» 29-летний Эрик Хаген, фанаты норвежского клуба устроили акцию протеста перед клубным офисом — не хотели расставаться со своим любимцем. Инцидент, если учесть спокойный темперамент скандинавов, говорит о многом.

Небольшой конфуз случился с македонцем Драганом Чадиковски, выступавшим прежде за словенский клуб «Публикум». Когда 22-летнего нападающего «сватали» председателю совета директоров ФК «Зенит» Давиду Трактовенко, его называли лучшим бомбардиром чемпионата Словении. Однако фанаты «Зенита», не поленившиеся полазать по словенским сайтам, выяснили, что в последнем чемпионате Чадиковски забивал реже, чем по голу в трех матчах. Зато у «Зенита», обжегшегося на Мареке Кинцле, появится высокий (189 см) игрок в атаке, владеющий, по словам наблюдателей, искусством умного паса.

Хорват Ивица Крижанац переполошил аэропорт «Пулково». 25-летний защитник, признанный в 2004-м лучшим легионером Польши, прилюдно «разошелся во мнениях» с агентом, по милости которого второй визит в Питер так и не привел к подписанию личного контракта. «Зенит», впрочем, заявляет, что обо всем договорился с «Гроцлином», прежним клубом футболиста, а личное соглашение Крижанац подпишет перед отъездом на сбор 10 января.

С левым полузащитником «Ротора» 23-летним Олегом Трифоновым все обстоит как раз наоборот. Личные условия его пребывания в «Зените» уже не являются предметом переговоров. А вот с волгоградским клубом договориться никак не удается. Его намерены покинуть больше 10 футболистов, и за каждого «Ротор» ведет отчаянную борьбу.

Вдогонку за Россией

Настораживает пропорция прибретений «Зенита» — 3:1 в пользу легионеров. Вновь избранный президент РФПЛ Юрий Заварзин объявил, что с 2005 года в чемпионате начнет действовать лимит на иностранцев — не больше восьми в заявке на матч и не больше пяти на поле одновременно.

Чтобы не страдать от лимита, футболист должен иметь на своем счету не меньше 10 матчей за национальные сборные. Правда, как пояснил «АиФ-Петербург» менеджер «Зенита» по международным связям Леонид Генусов, считаться будут не только матчи предыдущего сезона, как в Англии. Всего нужно отыграть за национальную команду 10 матчей категории «А», т.е. уровня не ниже отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы. Товарищеские встречи, даже официально учитываемые ФИФА, в счет не идут. В настоящий момент под исключение у «Зенита» однозначно подпадает только македонец Величе Шумуликоски. Немногим меньше 10 матчей у новобранца Хагена, вскоре может превысить этот показатель и Камил Чонтофальски.

Второе послабление относится к легионерам, заключившим до 2001 года с клубом РФПЛ «действующий контракт». По мнению руководителей ФК «Зенит», под это правило подпадает украинец Александр Спивак, пришедший в клуб в 2000 году. Однако в связи с тем, что Спивак перезаключал старый контракт, один из сотрудников аппарата РФПЛ в разговоре с корреспондентом «АиФ-Петербург» предположил, что, возможно, придется внимательно перечитывать новое соглашение Спивака на предмет «его юридической преемственности».