Рыбин сорвался с цепи

Рыбин сорвался с цепи

Восстановившийся после травмы нападающий хозяев Максим Рыбин положил начало разгрому питерцев. Похоже, уютному дворцу «Сокольники» суждено пустовать уже до конца сезона.

Восстановившийся после травмы нападающий хозяев Максим Рыбин положил начало разгрому питерцев.

Похоже, уютному дворцу «Сокольники» суждено пустовать уже до конца сезона. По крайней мере турнирное положение «Спартака» болельщиков к этому обязывает. Пропасть в 20 с лишним очков отделяет красно-белых от кубковой восьмерки. А вылет из элиты в ближайшие три года невозможен согласно регламенту ПХЛ. Так стоит ли команде напрягаться, а фанатам волноваться? До встречи со СКА спартаковцы побед в декабре не одерживали. Возможно, поэтому и зрителей на трибунах собралось от силы тысячи полторы. А матч между тем выдался веселеньким во всех отношениях.

Начинается встреча вполне заурядно: невысокие скорости, редкие броски в живот вратарю… Но первое же удаление у гостей москвичи без труда превращают в заброшенную шайбу!

У питерцев выделяется защитник Майк Уоттон. Издалека виден огромный иссиня-черный синяк вокруг его левого глаза. Вскоре становится понятно, за что канадец заслужил столь заметную регалию. К воротам армейцев рвется залечивший перелом пальца Рыбин. (Максим, кстати, начал и первую результативную атаку красно-белых). На плечах у него висит Уоттон. Сделать Майк ничего не может: шайба влетает в сетку. Но Рыбина не отпускает! Проталкивает за ворота, прижимает животом к борту и начинает отвешивать оплеухи Максиму, который уже и руки вверх вскинул, празднуя гол. Рыбин в первые секунды, наверное, думает, что это товарищи его поздравляют. Но быстро разбирается в обстановке и дает агрессору достойный отпор. Уже в штрафном боксе Максим начинает лихорадочно шарить по одежде, заглядывать под ворот свитера… И наконец в отчаянии обращается к арбитру. Рефери возвращается на место преступления и подбирает улику: сорванная цепочка отдана администратору хозяев.

Отдельным номером программы становится табло Сокольников. Если верить ему, а не своим глазам, то первую шайбу забрасывает Овосельцев (Новосельцев), вторую – Мартин Штрба, давно покинувший «Спартак» (9-й номер после него унаследовал Рыбин). За появляющейся на табло фамилией третьего голеадора я слежу уже с возросшим интересом. Жуко, на французский манер, вместо Жукова. Затем последовал Самовалов (Самохвалов)…

Хозяева же, судя по всему, решили забивать до тех пор, пока хоть одна их фамилия не будет написана правильно. И дождались второго гола Рыбина! На этот раз все верно. Правда, и первую шайбу Максиму все же вернули, потеряв в фамилии заглавную букву. Поэтому среди авторов голов долгое время значились два Макса – Рыбин и Ыбин. Удалить же однажды умудрились и вовсе форварда «Динамо» Максима Афиногенова.

Впрочем, и тренеры красно-белых, и игроки, и болельщики так увлечены небывалой лавиной залетающих в ворота соперников шайб, что огрехов судей не замечают. Как никак самая крупная победа «Спартака» в нынешнем сезоне.

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Вот теперь я результативностью игроков, наконец, доволен. Особенно восстановившимся после четырехнедельного перерыва Рыбиным. Новосельцев не вышел на третий период из-за повторного сотрясения мозга. У Федорова и Иванова надрыв паховых мышц. Они появятся в составе после Нового года».

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Играли мы здорово, но уступили 0:6. Еще до начала я боялся, и чутье меня не обмануло. Наш вратарь Мезин выглядел слабо, хотя виноват не только он, а вся команда. Я так и сказал подопечным после матча: «Недорабатываете? Значит, и зарплату недополучите!» Защитники должны играть. А стоят пусть телеграфные столбы».

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 6:0 (2:0, 1:0, 3:0). 27 декабря. Москва. ДС «Сокольники». 1500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Новосельцев 2 (Рыбин, Семин, 10.41, б.), 2:0 Рыбин 1 (Ципрусс, 13.37), 3:0 Жуков 1 (Самохвалов, Шаламай, 32.25), 4:0 Самохвалов 3 (Жуков, Шаламай, 41.51), 5:0 Рыбин 2 (Кольцов, Ципрусс, 42.53), 6:0 Зайнуллин 3 (Радулов, 58.03).

Три звезды: Рыбин, Самохвалов, Волков.

Спартак (20): Волков; Решетников-к – Корсунов, Шалдыбин – Доника (2), Лопатин (2) – Поддякон (6); Кольцов – Ципрусс – Рыбин (2), Новосельцев (2) – Семин (2) – Радулов (2+2), Шаламай – Жуков – Самохвалов, Зайнуллин – Пономарев – Шандуров.

СКА (20): Мезин (Корхонен, 41.51); Семенов – Голубовский (2), Тютин – Покровский, Кузнецов (2+10) – Уоттон (2), Завьялов; Горовиков (2) – Шинкарь – Гольц, Зелепукин-к – Уотт (2) – Немировски, Михайлов – Королев – Акифьев, Чербаев – Хасаншин – Галушкин.