Заключительный аккорд сезона

Заключительный аккорд сезона

В последнее воскресенье уходящего 2004 года в манеже Военно-инженерной космической академии состоялось сразу два спортивных события: традиционный турнир по дзюдо команд средних и высших военных учебных заведений и открытый чемпионат по дзюдо среди ветеранов.

В последнее воскресенье уходящего 2004 года в манеже Военно-инженерной космической академии состоялось сразу два спортивных события: традиционный турнир по дзюдо команд средних и высших военных учебных заведений и открытый чемпионат по дзюдо среди ветеранов.

- В четвёртый раз проводился этот турнир, в котором приняли участие команды нахимовского и суворовского училища, кадетских корпусов военно-космической академии и железнодорожных войск, - сказал главный судья турнира Алексей Косачев. – В таком же порядке они расположились в турнирной таблице. Впервые на первом месте оказались нахимовцы.

Стенка на стенку вышли на татами команды ВИФК, Военного института радиоэлектроники, Военно-технического университета, Военно-технического университета железнодорожных войск, Военно-инженерной космической академии, Военно-медицинской академии, Военного института внутренних войск. Несмотря на то, что за Военно-медицинскую академию выступали мастера спорта международного класса Евгений Станев и Максим Пономарёв, команда осталась за чертой призёров. Победа досталась дзюдоистам ВИФКа, второе место у команды Военного института радиоэлектроники, а на третьем – спортсмены Военно-технического университета.

- Год выдался трудным, но плодотворным, - подвёл итог 2004 года главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо Александр Архипов. – Тея Донгузашвили стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах, Наталья Юхарева вошла в восьмёрку сильнейших. В январе нынешнего года ещё никто не предполагал, что питерская спортсменка получит путёвку на Олимпиаду. Но Наталья выиграла несколько отборочных турниров, стала призёром чемпионата Европы, и успела «вскочить» на ступеньку последнего вагона поезда, уходящего в Афины. Недавно в Японии, где российская команда была на тренировочном сборе, женская её половина приняла участие в одном из представительнейшем турнире. Наталья Юхарева стала обладательницей бронзовой награды.

Мастер спорта международного класса Людмила Богданова подтвердила свой титул чемпионки России, а на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет заняла второе место. Чемпионом страны стал Максим Богалёв, а первенство России среди юниоров выиграли Евгений Кудяков и Екатерина Буравцева. Призёрами главных российских стартов разных возрастов стали более 20 дзюдоистов.

Итоги подведены и начинается новый олимпийский цикл, а значит у Федерации дзюдо Санкт-Петербурга впереди много работы, - поделился планами вице-президент Виктор Яковлев. – У нас есть хорошо зарекомендовавшие себя спортсмены, которые поборются за места в сборной страны. В 2005 году мы проводим десятый юбилейный Международный фестиваль детского дзюдо. Начинали на шести татами на Зимнем стадионе, сейчас в главном зале Дворца спорта «Юбилейный» их вдвое больше. Вырос уровень соревнований, в которых принимают участие не только российские дзюдоисты, но и гости из Ближнего зарубежья, Финляндии, Швеции, а на юбилейный турнир высказали желание приехать юные спортсмены из Польши и Германии.

- В будущем году статус чемпионата города повысится – мы будем проводить чемпионат Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди ветеранов, - поделился новостью председатель Совета ветеранов дзюдо России Юрий Труфанов. – Сегодня ставим точку в сезоне, который был на редкость удачным: на чемпионате мира в Вене, где выступали представители 42 стран, мы заняли первое общекомандное место. Осенью Санкт-Петербург принимал чемпионат Европы среди ветеранов, где наша команда снова отличилась, и в личном зачете россияне завоевали много наград. В июне 2005 года нам предстоит поездка в Торонто на чемпионат мира, осенью чемпионат Европы состоится в Англии, а Санкт-Петербург станет хозяином чемпионата России среди ветеранов.