"Зенит" закрыл проблемные места

"Зенит" закрыл проблемные места

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела может со спокойной душой возвращаться из отпуска. Похоже, все игроки, о которых он мечтал, куплены, пану тренеру остается только доказать, что они куплены не зря.

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела может со спокойной душой возвращаться из отпуска. Похоже, все игроки, о которых он мечтал, куплены, пану тренеру остается только доказать, что они куплены не зря.

Селекционную работу "Зенита" действительно на данном этапе следует признать успешной. Когда такое было, чтобы почти все те, на кого указал пальцем главный тренер, еще до нового года заключили контракты с петербургским клубом? Чаще "Зенит" был вынужден, наоборот, отказываться от своих лидеров(как это случилось в 2001 году с Кобелевым, Деменко и Горшковым), а потом вставать в гордую позу: как-нибудь и без них обойдемся. Сейчас же, как говорит Петржела, без квалифицированных новичков ему не обойтись.

Особенно довольны должны быть те, кто ругал на чем свет стоит в минувшем сезоне зенитовскую оборону. И даже несмотря на то, что в большинстве пропущенных голов были виноваты не отрабатывавшие назад полузащитники "Зенита", Петржела решился на серьезную реконструкцию этой линии. Согласитесь, не каждый тренер сначала скажет про игрока: "Это очень перспективный мальчичек", а потом выставит его на трансфер. Это о Мартине Гораке. Мягкотелость и некоторая инфантильность этого защитника вынудили главного тренера "Зенита" выписать из холодной Норвегии "рыцаря без страха и упрека" - 29-летнего Эрика Хагена. Об этом игроке "Вечёрка" рассказывала на прошлой неделе, добавим лишь, что Хагена нашел не сам Петржела, а "селекционеры" "Зенита", к которым стоит отнести прежде всего агентов игроков. Но не надо думать, что норвежцу в защитных порядках команды будет отведена роль этакого "пахана". Как сообщают источники "Вечёрки", он настоящий "ягненок" по сравнению с 25-летним хорватом Ивицей Крижанацом, защищавшим цвета польского клуба "Гроцлин". Этот парень не станет спокойно наблюдать за тем, как кто-то из коллег забудет выйти из офсайда или поставить ногу на пути соперника, - сначала догонит соперника, а потом доберется и до коллеги. По крайней мере в польском чемпионате Ивица удостаивался звания лучшего легионера именно за то, что не давал на поле спуску никому. Характер Крижанаца проявился и в ходе переговоров с "Зенитом": когда он в очередной раз съездил "вхолостую" в Петербург, то чуть не запихал своего агента в камеру хранения аэропорта Пулково вместо чемодана. Теперь договоренность с хорватом вроде бы достигнута, хотя личную подпись под контрактом он еще не поставил.

Зато это сделал 22-летний нападающий сборной Македонии Драган Чадиковски. Его Петржела просматривал лично в матче Македония - Чехия, после которого у наставника "Зенита" украли мобильный телефон. Видимо, игра форварда словенского "Публикума" произвела на тренера определенное впечатление. И хотя македонец "вымахал" на 190 см, селекционеры отмечают его умение играть в пас и добротный дриблинг. То есть он не будет претендовать на место "слона в посудной лавке", которое в "Зените" прочно закреплено за Лукашем Гартигом. Зато будет претендовать на место Андрея Аршавина, который просто зеленеет при слове "легионер". От того, как эти двое поладят, наверное, и будет зависеть судьба Чадиковски в новой команде (он подписал контракт на четыре года. - Прим. ред.). Наконец, полузащитник "Ротора" Олег Трифонов. 23 года, молод, быстр, амбициозен. О своем желании играть в "Зените" он заявил еще летом, однако тогда клубы не договорились. На финише чемпионата главного тренера "Зенита" так насторожила игра на левом фланге Александра Спивака, что он напомнил руководителям клуба про Трифонова снова. И те пообещали доставить его на берега Невы любой ценой - тем более что "Ротор" вылетел из премьер-лиги. Но с переходом волгоградца в "Зенит" все время возникают какие-то сложности: СМИ сообщают, что он вот-вот подпишет контракт, а Трифонов по каким-то причинам этого не делает. Ближайшие дни должны поставить в этой истории точку (по сведениям "Вечёрки", в "деле Трифонова" осталось уладить последние формальности).

Итак, подведем предварительные итоги. "Зенит" усилился двумя опытными игроками обороны, перспективным нападающим и работоспособным крайним полузащитником. Из трех легионеров только один (Крижанац) пока не заигран за национальную сборную. Также клуб продлил контракт с полузащитником Александром Горшковым, а самое главное - сохранил прошлогодний костяк. Очевидно, что с таким составом команда Властимила Петржелы могла бы спокойно играть на два фронта, но теперь место в Европе ей придется завоевывать заново - или выигрывать Кубок России, или побеждать в Кубке Интертото. Если не "прокатят" два эти варианта, останется лишь успешно выступить в чемпионате России, чего "Зениту" не удалось в этом году. Неудача же во всех трех турнирах может бросить серьезную тень на селекционную работу, проведенную клубом в межсезонье.