Фабрика спортивных звезд

Фабрика спортивных звезд

4-й чемпионат ДЮБЛ набирает обороты. В декабре в шести российских городах прошли игры второго тура Детско-юношеской баскетбольной лиги с участием лучших молодых игроков страны. Их имена сегодня известны только специалистам.

4-й чемпионат ДЮБЛ набирает обороты. В декабре в шести российских городах прошли игры второго тура Детско-юношеской баскетбольной лиги с участием лучших молодых игроков страны. Их имена сегодня известны только специалистам, однако в будущем многие из этих ребят наверняка заявят о себя и во взрослом баскетболе.

Чемпионат ДЮБЛ, проводимый при поддержке холдинга "Лебедянский" - производителя натуральных соков "Тонус", за последние три года превратился в широкомасштабный проект - своеобразную "Фабрику звезд", которая уже приносит свои плоды. Десятки выпускников лиги выступают сегодня в мужской суперлиге, а кое-кто - например, защитник Вадим Панин и центровой Дмитрий Соколов - является кандидатом в первую сборную России. Кто из молодых баскетболистов - участников нынешнего сезона последует примеру своих предшественников, покажет время. Однако в том, что они будут, сомневаться не приходится!

Один из вторых туров регулярного первенства ДЮБЛ-2004/05 состоялся в Санкт-Петербурге. Право продолжить борьбу за чемпионский титул оспаривали юниоры местных "Спартака", "ЛенВО" и "Динамо". В результате бескомпромисной борьбы две заветные путевки в следующий этап завоевали баскетболисты "Спартака" и "ЛенВО", одержавшие по три победы в четырех матчах и опередившие по итогам 2-кругового турнира сверстников из "Динамо".

Магомет ТАВКАЗАКОВ, исполнительный директор холдинга "Лебедянский":

- Холдинг "Лебедянский" давно сотрудничает с РФБ и уже третий год является генеральным спонсором ДЮБЛ. Выпуская соки "Тонус" - экологически чистый продукт, рекомендованный еще и как детское питание, - мы выступаем за здоровую, спортивную нацию. Очень рад, что с нашей помощью Детско-юношеская баскетбольная лига развивается бурными темпами, завоевав репутацию одного из крупнейших юношеских соревнований среди всех игровых видов спорта в нашей стране. Каждый год ДЮБЛ дает путевку в большой спорт очередной плеяде перспективных молодых баскетболистов. Уверен, что нынешний не станет исключением и через пару лет мы увидим выпускников лиги в матчах самого высокого уровня.