Алексей Стрепетов: В дубле собраны перспективные ребята

Алексей Стрепетов: В дубле собраны перспективные ребята

Закончился футбольный сезон. Подводя итоги выступлений "Зенита", некоторые из питерских СМИ заострили внимание на том, что дублирующий состав "сине-бело-голубых" выступил неудачно в своем первенстве.

Закончился футбольный сезон. Подводя итоги выступлений "Зенита", некоторые из питерских СМИ заострили внимание на том, что дублирующий состав "сине-бело-голубых" выступил неудачно в своем первенстве, да и еще ни одного игрока в главную команду не передал, а стало быть, у "Зенита" возникнут в ближайшем будущем проблемы с пополнением. Корреспондент "НВ" побеседовал о перспективах зенитовского дубля с наставником зенитовских резервистов Алексеем Стрепетовым.

- Алексей Александрович, как вы оцениваете критику в свой адрес?

- Вообще, я слегка удивлен тем вниманием, которое вызвало у питерских СМИ выступление дубля "Зенита". Конечно, приятно, что все так переживают за будущее главной питерской команды. Однако я не припомню, чтобы так много писали и говорили о наших успехах в 2001-м, когда дублеры заняли третье место, в 2002-м, когда мы были вторыми. В прошлом году дубль передал "основе" шестерых игроков - Быстрова, Власова, Денисова, Макарова, Николаева, Лобова, и они помогли выиграть серебряные медали главной команде.

- Дублеры в 2004-м выступили неудачно, заняли лишь 11-е место. Вы не согласны с тем, что это провал?

- Не согласен. Во-первых, сам по себе результат дубля не может быть главным критерием оценки нашей работы по подготовке резерва. Напомню, что после первого круга мы занимали третье место. И если бы за нас продолжали выступать Лобов, Астафьев, игроки из "основы", то мы могли бы быть в призерах. Но, начиная с лета, за дубль играли совсем "зеленые" ребята. Во многих матчах у нас не было ни одного футболиста из "основы". Когда я на матчах в других городах при оформлении заявки на игру вписывал данные на футболистов, то все удивлялись тому, как много у нас ребят играет "по карточкам", то есть в чемпионате Петербурга. Возьмите наши матчи с дублерами "Москвы", ЦСКА - у соперников на поле выходило больше половины команды опытных футболистов. То же самое было в матче с "Ротором". И мы сопротивлялись им достойно.

- Но и другой, более важный критерий оценки работы резервной команды не радует - ни один из дублеров не закрепился в основе "Зенита".

- Верно. Но почему так произошло? Давайте вернемся к началу сезона. Что получилось - состав дубля изменился на сто процентов. Почти все ребята, что выступали за дубль в последние два года и не пробились в "основу", были переданы в "Зенит-2", а мы набрали новых мальчишек. Летом в команду влились четыре игрока из московской "Академики" - Бураков, Коротков, Строев, Максимов. Это очень способные ребята, перспективные, все играют за сборную России, 1987 года рождения. Кроме них в дубле еще три футболиста этой сборной - Кожанов, Бугмырин, Тарасюк. К нам перешел Касаев из "Шинника", мы стали наигрывать вратаря Михаила Кержакова, младшего брата Александра. Короче говоря, мы создали абсолютно новую команду. Конечно, нам помогали и Мицейка, и Филатов. Здорово, что ребята поиграли рядом с теми, кто попадал к нам из-за дисквалификаций, - Радимовым, Ширлом.

- Петржела сейчас следит за дублем? В 2003 году он долгое время им не интересовался.

- Властимил смотрит все выездные матчи, бывает на многих домашних играх. Он говорил мне: "Алексей, не важно, сколько очков вы наберете, важно, чтобы росли молодые игроки".

- Он не проявлял недовольства, что ни один из дублеров не поднялся до уровня "основы"?

- Все ребята, кого я называл, не старше 17 лет. В таком возрасте в большой футбол приходят лишь уникальные дарования, вундеркинды. Например, Руни - это феноменальный футболист, он уже в 17 был готов играть за профессионалов. Остальные же в этом возрасте еще мальчишки. Им надо расти и в прямом смысле - крепнуть физически, и еще многому учиться в технике, в тактике.

- Ну а кто может из перспективных юношей заиграть за "Зенит" уже в будущем году?

- Полузащитник Алан Касаев, подписавший на днях "взрослый" контракт с "Зенитом", Александр Бураков, который уже выходил на несколько минут за "основу". Семен Мельников здорово прибавил в этом году. Сейчас он играет за олимпийскую сборную, его хвалят ее тренеры. Думаю, он может уже в ближайшее время подойти к главной команде. На трансфер мы выставим Брусникина, Канавченко, Гвоздухина, Ефимова, вратаря Денисова, еще нескольких парней, остановившихся в росте. Пусть попробуют себя в других командах.

- Кстати, как вы относитесь к тому, что клуб отказался от "Зенита-2"?

- Наверное, после возрождения турнира дублеров команд премьер-лиги содержать еще и фарм-клуб во втором дивизионе стало накладно. Я считаю более целесообразным, чтобы у "Зенита" была своя команда в чемпионате региона среди любителей. А вместо "Зенита-2", насколько я знаю, будет выступать новый клуб, в котором будут работать Рапопорт и Мельников. Они создают команду по типу "Академики", хотят собирать в ней талантливую молодежь, доводить ребят до профессионального уровня, а потом продавать их в солидные клубы. Наверное, большинство их тех, кого мы отчислим, окажутся у них.

- Алексей Александрович, чувствую, что вы чем-то взволнованы. Не иначе как вас задело недавнее интервью Николая Левникова в газете "Спорт-Экспресс", в котором он говорит о вас неприятные вещи?

- Я просто не могу найти слов, чтобы передать свое возмущение. Левников вспоминает, как его, молодого, начинающего судью, якобы пытались соблазнить, подкупить бутылками водки тренеры детской команды, известные в прошлом зенитовцы Зинченко и Стрепетов. Да никогда ничего подобного не было! Все это выдумано, ведь мы с Анатолием Зинченко вместе работали только в "Зените", когда Левников уже судил высшую лигу. Конечно, мы с Толей после этого интервью звонили Левникову, спрашивали его, как же так, зачем он про нас говорит такое.

- И что же он ответил?

- Сказал, что пошутил. Зинченко сейчас занимает пост генерального директора Федерации футбола Санкт-Петербурга, я несколько лет работаю в клубе "Зенит". Нас знают тысячи людей, и, конечно, мы оскорблены такими шуточками. Левников спросил: "Мне что, давать опровержение?" Мы ему ответили: "Подумай!"